ПОИСК
Спорт

Главный тренер футбольной сборной Украины Мирон Маркевич: «С Андреем Ворониным начнем с чистого листа»

0:00 4 березня 2010
Полузащитник киевского «Динамо» Денис Дедечко подписал контракт с пермским «Амкаром»

Как известно, свой первый матч под началом нового главного тренера Мирона Маркевича сборная Украины проведет 25 мая в Харькове с командой Литвы. Затем 2 июня «желто-синие» отправятся в гости к норвежцам. А вот намеченный на 29 мая поединок со сборной Алжира отменен по вине соперников, и национальная федерация в срочном порядке подыскивает на эту дату замену африканцам.

 — Многим кандидатам в сборную — Шевченко, Шовковскому, Рыкуну и другим — к началу Евро-2012 будет уже «плюс-минус» 35 лет… Вас это не смущает? — спросили у Мирона Маркевича журналисты издания «Блик».

 — Я неоднократно уже объяснял, что не люблю заглядывать в паспорта футболистам. Для меня более важный критерий — тот уровень игры, который они показывают. Эту тему я уже обсудил и с Андреем Шевченко, и с другими кандидатами, которым во время чемпионата Европы будет за 30. Шева — классный футболист, лидер сборной, харизматическая фигура для многих молодых игроков. Возможно, придет момент, когда он не сможет уже «тянуть» на поле все 90 минут. Но если Шевченко или другой футболист на 30-45 минут усилит игру команды, то это будет здорово! Помните, в «Манчестер Юнайтед» играл такой форвард Солскьяр? Очень часто за 20-30 минут он умудрялся забивать один-два мяча. Я не против, если у меня в сборной тоже будут такие исполнители.

 — Просматривать кандидатов в украинском чемпионате вам будет сложновато.

РЕКЛАМА

 — Стану просить руководство премьер-лиги о том, чтобы «Металлист» играл либо днем раньше остальных команд, либо на день позже. Допустим, мы сыграем в пятницу, а в субботу и воскресенье у меня появится возможность полететь во Львов, Киев, Одессу, Донецк или Днепропетровск. Конечно же, очень рассчитываю на своих помощников. Они тоже будут мотаться по Украине и другим странам в поисках нужных сборной исполнителей.

 — Собираетесь ли вы возвращать в сборную Андрея Воронина? И найдете ли место для парней с тяжелыми характерами?

РЕКЛАМА

 — Думаете, у меня в «Металлисте» играют сплошь и рядом паиньки и ангелы? У всех людей разные характеры, судьбы, видение жизни. С футболистами, которых принято относить к разряду «звезд», еще сложнее. Нужно стараться их понять и найти к каждому подход. Это касается и Воронина. Футболист он приличного уровня, а его отношения с другими тренерами уже в прошлом. Начнем, как говорится, с чистого листа. Главное, чтобы форма и уровень игры Андрея не вызывали сомнений, а общий язык с ним я постараюсь найти.

Чемпион Украины киевское «Динамо» трудоустроило еще одного футболиста, не попадающего в основную обойму команды. Контракт с клубом «Амкар» (Пермь), который выступает в российской премьер-лиге, подписал 22-летний полузащитник Денис Дедечко. Несмотря на то что большую часть своей карьеры в динамовской форме футболист провел во второй команде, в 2007 году он стал обладателем Суперкубка Украины.

РЕКЛАМА

До переезда в Пермь полузащитник на правах аренды защищал цвета ахтырского «Нефтяника-Укрнафта», затем год играл в российской «Луч-Энергии». В январе 2010-го Валерий Газзаев взял Дедечко на сбор «Динамо» в Израиль, но по возвращении в Киев Денис покинул расположение клуба и уехал на просмотр в «Амкар». Отныне в Перми будут выступать трое бывших динамовцев — Георгий Пеев, Виталий Федорив и Денис Дедечко.

Донецкий «Шахтер» по-прежнему входит в десятку лучших клубов мира. В очередном рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (ИФФХС), составленном по результатам выступлений за последние 52 недели, горняки опустились на одну строку и обосновались на пятой позиции. Выше «оранжево-черных» только «Барселона», «Челси», «Вердер» и «Манчестер Юнайтед». Места значительно ниже команды Мирчи Луческу заняли другие украинские клубы: на 57-м — «Динамо» (предыдущая позиция в ретийнге — 43-я), на 95-м — донецкий «Металлург» (102), на 168- м — «Металлист» (98), на 316-м — «Таврия» (109) и на 334-м — «Ворскла» (324).

Нашлось место представителю «Шахтера», по мнению авторитетного итальянского издания «Gazzetta dello Sport», и в тридцатке лучших молодых футболистов планеты. В рейтинге самых перспективных игроков бразильский новичок донецкой команды Дуглас Коста занимает 22-е место. Если же обратиться к топ-пятерке, то в ней обосновались бразилец Пато (»Милан»), черногорец Стеван Йоветич (»Фиорентина»), испанец Боян Кркич (»Барселона») и аргентинец Эдуардо Сальвио (»Ланус»). Страны бывшего Советского Союза в рейтинге представлены только полузащитником московского ЦСКА Аланом Дзагоевым (12-я строка).

Известный в прошлом игрок одесского «Черноморца» и московского «Спартака» Виктор Пасулько возглавил казахстанский клуб «Атырау». Как известно, этот специалист родился и вырос на Закарпатье, а заканчивал свою карьеру футболиста в клубах низших дивизионов Германии. В рядах «Спартака» Пасулько дважды выигрывал чемпионат Советского Союза, а в 1988 году в составе руководимой Валерием Лобановским сборной СССР завоевал «серебро» первенства Европы. За годы своей тренерской карьеры возглавлял азербайджанский «Хазар» и «Шуртан» из Узбекистана, а также национальную сборную Молдовы.

Тем временем форвард «МЮ» и сборной Англии Уэйн Руни, с завидным постоянством поражающий в текущем сезоне ворота соперников, лидирует в споре за европейскую «Золотую бутсу». Сейчас в его активе 46 баллов (23 мяча в английской премьер-лиге, умноженные на коэффициент чемпионата). На второе место поднялся уругваец Луис Суарес из голландского «Аякса» (39 баллов, 26 голов), третью строчку делят Дидье Дрогба (»Челси», 38 очков, 19 мячей) и Антонио Ди Натале (»Удинезе», 38, 19).

Вчера на футбольных полях мира состоялась целая серия товарищеских поединков, а накануне на лондонском стадионе «Эмирейтс» встретились сборные Ирландии и Бразилии. Успех сопутствовал «кудесникам мяча» — 2:0 (Эндрюс, 44, в свои ворота, Робиньо, 76).

Президент ФИФА Зепп Блаттер не исключает, что в футболе будет принято революционное решение — отмена… офсайдов. По крайней мере, как сообщает «The Times», Блаттер по этому поводу советовался с президентом Международной федерации хоккея на траве Леандро Негре. Положение «вне игры» в этом виде спорта отменили еще в 1998 году, что, по мнению многих, сделало игру более динамичной и зрелищной.

Парагвайский нападающий мексиканского клуба «Америка» Сальвадор Кабаньяс покинул больницу, где провел последние 37 дней после огнестрельного ранения в голову. Теперь он продолжит лечение в реабилитационной клинике. Врачи удивлены столь быстрым ходом восстановления игрока: Кабаньяс уже даже занимается на велотренажере.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», лидеру сборной Парагвая выстрелили в голову в баре, который находится в престижном районе Мехико. Игрока нашли в туалете ночного клуба. Стрелка зафиксировала одна из видеокамер наблюдения. По словам прокурора Мигеля Анхеля Мансеры, подозреваемый является выходцем из северного штата Синалоа, считающегося колыбелью мексиканской наркомафии. Но эти данные пока не помогли поймать виновного.

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів