ПОИСК
Спорт

На церемонии награждения чемпиону европы владимиру кличко по ошибке вручили не тот пояс

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком городе Ганновере состоялся последний в нынешнем столетии титульный бой супертяжеловесов, проводимый под эгидой Европейского боксерского союза (EBU). Чемпион Европы Владимир Кличко (30 побед, 28 нокаутом, 1 поражение) впервые отстаивал свой титул в поединке с 35-летним венгром Лайошем Эрошем (21 победа, 12 нокаутом, 8 поражений, 1 ничья). Для победы в этом бою украинскому боксеру понадобилось всего лишь 4 минуты 40 секунд.

… 23-летний чемпион Европы Владимир Кличко появился в зале ганноверского «Stadionsporthalle», где собралось около 5 ООО зрителей, в желто-голубом халате. Кличко как всегда «сопровождала» песня Тины Тернер «Simply the Best». В первом раунде Лайош Эрош, рост которого 1 м 87 см (у Кличко — 2 метра), все время пытался войти в ближний бой, но киевлянин уверенно держал его на дистанции. К концу трехминутки лицо Эроша после «знакомства» с левыми джебами Кличко стало напоминать сильно перезревший помидор. Кстати, по исследованиям немецких специалистов, скорость движения кулака Владимира Кличко — 33,8 км/ч, а сила его коронного удара левой — 400 кг! Соперник украинского «Стального Молота», пропускающий его удары, испытывает то же самое, как если бы ему на голову с высоты 80 см упала 10-килограммовая гиря. Достоверность этих исследований венгерский ветеран бокса, думаю, ощутил сполна. Через 100 секунд после начала второго раунда тренеры Эроша выбросили на ринг полотенце, прекратив избиение своего подопечного.

Немало вопросов у зрителей вызвала заключительная часть боксерского шоу, во время которой чемпион демонстрирует свой золотой пояс: Владимиру Кличко вынесли пояс … интерконтинентального чемпиона WBA. «Произошло досадное недоразумение, — объяснил «ФАКТАМ» секундант победителя Виталий Кличко.  — Процедура награждения заняла в несколько раз больше времени, чем сам бой. Организаторы не могли найти чемпионский пояс. Поэтому Володе всунули тот, что попался под руку,  — интерконтинентальный пояс, с которым он и сфотографировался».

Добавлю, что за победу над Эрошем Владимир Кличко получил 500 000 марок, его соперник заработал в пять раз меньше. В 2000 году украинский боксер будет отстаивать титул в боях с поляком Анджеем Голотой или хорватом Желько Мавровичем. Близки к завершению переговоры промоутера братьев Кличко  — Клауса-Питера Коля по поводу организации боя Владимира Кличко с абсолютным чемпионом мира англичанином Ленноксом Льюисом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів