ПОИСК
Життєві історії

«Я хочу дать своему ребенку то, чего не было у меня в детстве, — родителей», — говорит 18-летний сирота, недавно ставший отцом и мужем

0:00 4 березня 2010
Благодаря донецкой общественной организации родителям-сиротам удалось пожениться и забрать своего малыша из роддома

- Это первая свадьба у нас в ПТУ № 19 (Макеевка, Донецкая область.  — Авт. ), — призналась подружка невесты.  — В этом году только в моей группе две девочки стали мамами, еще одна вот-вот родит. Но за три года, которые мы здесь учимся, женятся только Катя и Вова…

Моя собеседница, ожидавшая новобрачных у рагса в компании сокурсников жениха, не без зависти наблюдала за тем, как вышедший из разукрашенной машины Володя, одетый в бежевый костюм-тройку, подхватил на руки Катю, облаченную в длинное белое платье, и понес к зданию, перешагивая через лужи. Молодые немного опаздывали, поэтому Вова с невестой на руках взбежал по ступенькам на третий этаж(!), не обращая внимания на развязавшиеся шнурки и подол свадебного платья Кати, то и дело попадавший ему под ноги.

«Мама у меня умерла, отца лишили родительских прав, но я сам уже папа!»

Когда регистратор наконец-то произнесла: «Поздравьте друг друга: теперь вы — муж и жена», — молодые замерли, уставившись друг на друга. Поцеловались новобрачные, как-то по-детски стесняясь, лишь после громкой «подсказки из зала». Женщина, державшая на руках младенца, заплакала. «Бабушка, присядьте!» — засуетилась регистратор, пододвигая стульчик даме с ребенком, которую она приняла за бабушку малыша. «Да я еще не бабушка», — улыбнулась та в ответ.

Директор Донецкого общественного молодежного правозащитного центра «Город Солнца» Татьяна Носач — мать троих сыновей, но до звания бабушки и свекрови ей еще далеко. А вот на работе быть и нянькой, и мамкой сиротам и их детям Татьяне приходится постоянно. Во многом благодаря этой женщине трехмесячный Дениска, мирно проспавший всю церемонию у Татьяны на руках, имеет возможность питаться грудным молоком родной мамы и спать на руках у своего папы. Хоть и выглядят родители Дениски в своих свадебных нарядах, как школьники, надевшие карнавальные костюмы.

РЕКЛАМА

 — О том, что у этой пары сирот родился ребенок, мы узнали, оказывая консультационную помощь Володе Шейкину, — вспоминает Татьяна Носач.  — Рассказав о своих проблемах, Вова, которому тогда еще не исполнилось 18 лет, сообщил: «Мама у меня умерла в 1997 году, отец лишен родительских прав, но я сам уже папа!»

Узнав, что сын будущего сварщика Вовы Шейкина и будущего маляра-штукатура 17-летней Кати Ващиленко остался в роддоме, работники правозащитной организации предложили молодым поселиться в их реабилитационном центре и вместе с юными родителями поехали забирать ребенка. Отец Дениски, впервые увидевший своего малыша, радовался, как мальчишка, получивший подарок на новогоднем утреннике. Вова держал сыночка, рассматривая его, как новую игрушку, и время от времени теребя тетю Таню (так подопечные молодежных центров именуют работников этих организаций): «Правда, Денис на меня похож?»

РЕКЛАМА

Катя плакала, все еще не веря в то, что есть люди, готовые ей помочь. Ведь все вокруг только и говорили: «Зачем тебе этот ребенок? Ты сама еще дитя!» И в этих словах есть доля правды: неопытная девушка свою беременность даже не почувствовала.

 — Это я заметил, что Катя беременна, — не без гордости рассказал ее молодой супруг.  — Когда она лежала на кровати, увидел, что у нее чуть-чуть выпирает живот, и сразу сказал: «Тебе в больницу нужно!» Оказалось, что у нее уже срок пять месяцев!

РЕКЛАМА

«На классных часах мы рассказываем учащимся о том, как предупредить нежелательную беременность, презервативы бесплатно раздаем. А они все равно рожают!»

Педагогов из училища на свадьбе у Кати и Вовы не было. Для них очередная недоучившаяся мама-сирота — лишняя головная боль. В общежитии ПТУ № 19, где до этого момента занимали койкоместа родители Дениски, комнат для семейных пар с детьми нет. И технически быть не может. В здании один санузел на этаж и нет кухни. Кормят учеников в столовой возле учебного корпуса. Главное — успеть на завтрак, ужин и обед. А завел ребенка — уходи. Или оставь его в доме малютки, пока не доучишься, а потом — ищи себе кров. Такой вариант предложили и Кате.

 — Наша задача — дать им профессию, — говорит завуч ПТУ № 19 Надежда Фесек.  — Мы им о том, как предупредить нежелательную беременность, на классных часах рассказываем и презервативы в медпункте бесплатно раздаем, а они все равно рожают! А что поделаешь, если приходят к нам в 15-16 лет, когда «это» уже попробовали? Бывает, девочки беременными поступают.

Катя решила оставить ребенка в роддоме, указав в типовом бланке предложенного ей заявления «жилищно-коммунальную» причину. Спустя неделю после родов ученица вернулась в общежитие. Боль в груди от прибывающего молока не давала юной маме забыть о своем малыше. Но будущий маляр-штукатур тешила себя мыслью, что спустя полгода они с отцом ребенка получат профессии, отремонтируют доставшийся Володе в наследство дом-развалюху и заберут сыночка. Хотя сама Катя на примере своих же подруг по несчастью знает: далеко не всем, кто оставил ребенка в роддоме, собираясь позже за ним вернуться, удалось это сделать.

 — Раз уж женщина выносила и родила малыша, значит, нужно дать ей шанс и воспитать его, — рассуждает директор «Города Солнца» Татьяна Носач.  — Если эту связующую нить между мамой и ее ребенком прервать, возможно, наступит отчуждение, которое потом трудно будет преодолеть. Отказавшись от своего первенца, девочка может так и не научиться быть матерью.

По мнению лидеров молодежных организаций, чтобы дети сирот не повторили судьбу своих родителей, юным мамам нужен не только хоть какой-то кров, но и поддержка старших. Ведь у вчерашних воспитанников интернатов чаще всего нет ни бабушек, ни дедушек, которые могли бы что-то подсказать, чем-то помочь. К примеру, подменить молодую маму у детской кроватки, чтобы она могла сбегать в магазин или просто выспаться! Так, выросшая в интернате Катя честно призналась, что только в реабилитационном центре научилась правильно поддерживать голову своему сынишке. А где и как оформить документы для получения пособия на ребенка, юная мама вообще не представляла.

«Мечтаю, чтобы сын вырос здоровым, крепким и учился на одни пятерки»

После того как проблема юных родителей Дениски получила огласку, Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Макеевки пообещал открыть в городе консультационный пункт для мам-сирот. Пункт появится как раз в ПТУ № 19, пережившем в этом году беби-бум. Две юные мамы, учащиеся этого же ПТУ, вместе со своими детками сейчас живут в реабилитационном центре «Детская деревня», принадлежащем молодежной общественной организации «МАРТ. ИН-клуб» в Макеевке. Однако «Детская деревня» и «Город Солнца» — частные дома, рассчитанные на пребывание 8-14 человек, — всех мам-сирот принять не могут. В принципе, подобных негосударственных пристанищ, функционирующих на деньги благотворителей, маловато.

А в государственной системе, утратившей за последние 20 лет систему рабочих общежитий, для бездомных ровесников независимости Украины буквально нет места! В Донецкой области функционирует лишь одно общежитие, предназначенное для сирот, не имеющих жилья, — в Горловке. Очередь желающих поселиться — 200 человек, а мест всего 40, и освобождаются они очень медленно.

По сведениям директора общежития, в прошлом году от них ушли лишь три постояльца. Из 580 сирот Донецкой области, состоящих на учете на внеочередное получение жилья, в прошлом году квартиры дали только 80-ти.

Донецкий областной социальный центр матери и ребенка, где могли бы до полутора лет находиться 16 мам с детьми, никак не соберутся отремонтировать. На всю Украину всего 19 таких центров. В результате Донетчина, ставшая лидером по темпам усыновления (за прошлый год обрели родителей 500 сирот), и по количеству отказников занимает не последнее место в стране. По сведениям директора еще не открывшегося областного социального центра матери и ребенка, за первые шесть месяцев прошлого года из 192 мам, собиравшихся оставить своего ребенка в роддоме, 92 все-таки отказались от детей. За весь прошлый год в Донецкой области женщины не забрали из роддомов более 280 малышей.

 — Я хочу дать своему ребенку то, чего не было у меня в детстве, — родителей, — чеканит Володя Шейкин, прямо как на школьной линейке выступает.  — Хочу сделать все, чтобы мой сын вырос здоровым, крепким и учился на одни пятерки!

У юного папы маленького Дениски есть хоть какой-то фундамент для реализации своих амбициозных планов: молодая семья попала под опеку правозащитной организации. Но такой хеппи-энд, увы, не система. Да и Володе, который изъявил желание заботиться о ребенке, еще предстоит подтвердить свои намерения делом. А для этого ему нужно не только закончить училище, найти работу и отремонтировать жилье, но и пережить… суд. Буквально сегодня молодожену и его свадебному дружке и сокурснику Стасу намерены предъявить обвинение в уголовном преступлении. Мальчишки клянутся, что того, в чем их обвиняют, не совершали. Сейчас опекающие семью общественники пытаются ввести в процесс адвоката, нанятого на деньги благотворителей. Но если суд не поверит в невиновность Володи Шейкина, то сын этого сироты Денис может на какое-то время остаться без отцовской опеки.

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів