ПОИСК
Україна

Чтобы воспрепятствовать возведению на месте бывшего концлагеря развлекательных заведений, объединились даже ветераны Советской Армии и ОУН–УПА

0:00 4 березня 2010
После двух публикаций «ФАКТОВ» Львовская облгосадминистрация запретила всякие строительные работы на территории историко-культурного комплекса «Цитадель»

В сентябре прошлого года «ФАКТЫ» написали о том, что львовские городские власти рассматривают возможность «освоения территории историко-культурного комплекса «Цитадель». Речь шла о расположенной недалеко от центра большой возвышенности, где находится крепость, построенная еще в середине XIX века. В фортификационном сооружении, включая прилегающую к нему территорию, сейчас работают многочисленные финансовые учреждения, офисы различных фирм, торговые и спортивные объекты. Но они занимают не всю площадь, а лишь часть ее. Поэтому, по информации пресс-службы Львовского городского совета, государственный институт проектирования «Горпроект» по заказу «Инвестстроя» разработал проект освоения комплекса. Предполагалось восстановить крепость, построить отельный комплекс с использованием горы как смотровой площадки, рестораны, автостоянку на 600 мест. При этом почему-то никто не говорил о моральной стороне проекта: в годы Великой Отечественной войны там был фашистский концентрационный лагерь.

 — В 1941-1944 годах на этой территории находился нацистский концлагерь, через который прошли 284 тысячи человек: украинцев, русских, французов, итальянцев, бельгийцев, — сообщил «ФАКТАМ» научный сотрудник Львовского Центра исследования освободительного движения Андрей Шевцив.  — Из них 142 тысячи были расстреляны, умерли от голода и болезней. Начиная с декабря 1942 года, «Цитадель» становится одним из подразделений дисциплинарного лагеря «Шталаг-325» в Раве-Русской, который премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал «лагерем капли воды и медленной смерти».

Судебно-медицинская комиссия, обследуя место расстрелов военнопленных, обнаружила на поверхности земли, в ямах пепел сожженных и человеческие кости, искусственные зубы, личные вещи, волосы людей. Поэтому весьма тревожен сигнал о намерениях властей разрешить коммерческим фирмам вести строительство на месте, где размещался концлагерь.

 — О возможном строительстве на территории «Цитадели» развлекательного комплекса мы узнали случайно, ибо широко данная информация практически нигде не подавалась, — отметил уполномоченный представитель государственного Комитета Украины по делам ветеранов во Львовской области Олег Сосенко.  — Конечно, я знал, что там когда-то был нацистский концентрационный лагерь, однако официально обратился к историкам с просьбой предоставить более полные данные. Военнопленных украинцев, русских, итальянцев, евреев, бельгийцев, французов расстреливали прямо во дворе, а труппы сжигали. А когда палачи «экономили» патроны, людей морили голодом, вешали, пытали, давали отравленную пищу, специально завозили в лагерь больных сыпным тифом. Еще несколько лет после окончания войны на стене крепости оставались огромные надписи «Отсюда только одна дорога — на кладбище», «Трупы есть запрещено — расстрел», сделанные по приказу майора Обертеля…

РЕКЛАМА

По словам Олега Сосенко, взрыв возмущения объединил даже ветеранов Советской армии и ОУН-УПА. После длительных дебатов, обсуждений, исследования документов львовская общественность таки победила. Межведомственная комиссия заслушала информацию начальника управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилии Онищенко, весомые доказательства представителя управления СБУ во Львовской области Юрия Пелеха, которые базировались на архивных документах о функционировании на территории немецкого концентрационного лагеря. Кроме того, перед членами комиссии выступили представители общественных объединений. В итоге комиссия приняла решение о недопущении строительства отельно-развлекательных и хозяйственных сооружений на территории «Цитадели».

К сожалению, до сих пор на месте бывшего концлагеря не установлен памятный знак. Это при том, что с начала 1980-х годов «Цитадель» посещают официальные государственные делегации бывших заключенных и их потомки из многих европейских стран!

РЕКЛАМА

 — Мы решили исправить это, — сообщил Олег Сосенко.  — Воины-»афганцы» взялись сделать семиметровый памятный крест из дуба. Как только он будет закончен, мы намерены с представителями организаций ветеранов установить его на месте уничтожения почти 150 тысяч людей.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів