ПОИСК

Ключом к долголетию астронавт джон гленн считает… Аэробику

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Джон Гленн -- один из самых известных у себя на родине и за ее пределами астронавтов. Он входил в состав первой команды американских завоевателей космоса. Астронавт повторил подвиг Юрия Гагарина, первым из американцев облетев вокруг Земли. А в прошлом году на корабле «Дискавери» он летал в возрасте 77 лет.

Превосходную физическую форму Джону удается поддерживать благодаря специальной программе, разработанной для астронавтов в 60-е годы доктором Бобом Делмонтеком, который и сам в свои 79 лет отличается завидным здоровьем. Именно физические упражнения американский специалист считает ключом к долголетию и здоровью. Он рекомендует хотя бы пять раз в неделю по 30 минут заниматься аэробикой. Это понятие включает в себя не только ритмическую гимнастику, но и бег, спортивную ходьбу, плавание, езду на велосипеде, прогулки на лыжах. Занятия помогут укрепить сердце, активизировать обмен веществ, сжечь жир.

Если вы раньше не занимались спортом, доктор советует начать с быстрой получасовой ходьбы. Через 10 минут у вас, возможно, появится одышка. Это не страшно. Постепенно вы достаточно окрепнете, чтобы совершать более длительные прогулки.

5--10 минут в день следует уделять растяжке мышц -- стречингу. Это поможет избежать травм во время занятий, и позволит суставам и связкам стать более гибкими. «Никогда не пытайтесь растянуть мышцу до такой степени, чтобы почувствовать боль. Ощущения должны быть приятными», -- предупреждает Делмонтек.

РЕКЛАМА

Врач также убежден, что, поднимая умеренные тяжести, можно укрепить мышцы. Заниматься с гантелями или с легкой штангой он рекомендует дважды в неделю по 20 минут. Начинать лучше с 2--3 килограммовых гантелей.

Что касается питания, то доктор Делмонтек рекомендует есть рыбу, птицу, постное мясо, много овощей и фруктов. Сладости лучше ограничить. Хорошо отдавать предпочтение пище с высоким содержанием клетчатки. А вот Джон Гленн придерживается исключительно вегетарианской диеты.

РЕКЛАМА

И, наконец, весьма важно положительное отношение человека к жизни. «Если ты веришь в себя, то сможешь всего добиться в жизни», -- говорит Делмонтек. Побольше улыбайтесь и чувствуйте себя счастливыми.

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА

РЕКЛАМА

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів