ПОИСК
Україна

Киевсовет утвердил решение об отмене приватизации столичных Житнего и Владимирского рынков

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Позиция городской власти остается неизменной: сохранить для всех киевлян эти рынки, а также рабочие места для их работников

Чтобы снять социальное напряжение и обеспечить публичное рассмотрение ситуации, которая сложилась вокруг деятельности коммунальных предприятий «Житний рынок» и «Владимирский рынок», а также учитывая позицию профсоюзных организаций трудовых коллективов и согласно статье 26 Законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О столице Украины — городе-герое Киеве», «О приватизации государственного имущества», киевский городской голова Леонид Черновецкий подал в Киевсовет проект решения об отмене приватизации на открытом аукционе Владимирского и Житнего рынков.

Предложение Леонида Черновецкого поддержали все фракции. Этим решением Киевсовет удовлетворил также протест прокурора Киева от 18 февраля 2010 года на решение горсовета от 29 октября 2009 года «О внесении изменений в решение Киевсовета» от 8 февраля 2007 года «О Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины города Киева на 2007-2010 годы» в части приватизации путем продажи на аукционе нежилых зданий по улицам Горького, 115 и Верхний Вал, 16.

Как отмечено в решении, до тех пор, пока ситуацию с рынками всесторонне не изучат все заинтересованные стороны, накладывается мораторий на изменение профиля деятельности коммунальных предприятий «Житний рынок» и «Владимирский рынок», а также на любые действия по отчуждению находящегося на их балансе и принадлежащего территориальной городской общине имущества.

Леонид Черновецкий подчеркнул, что, прежде чем определиться с дальнейшей судьбой рынков, Киевсовет должен выслушать все заинтересованные стороны: руководителей рынков, членов профсоюзов, чиновников горгосадминистрации, курирующих этот вопрос. Следует учесть все предложения и принять окончательное решение.

РЕКЛАМА

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий, в свою очередь, подчеркнул: отмена приватизации Владимирского и Житнего рынков сделает невозможными политические спекуляции вокруг данного вопроса. Возникшее в связи с этим социальное напряжение, которое нагнеталось в последние дни отдельными политическими силами, остановит возможность дальнейшего обострения ситуации.

 — Сегодняшним решением мы успокоили всех, кого ввела в заблуждение оппозиция, — отметил секретарь Киевсовета.  — Люди негативно отреагировали на вопрос о рынках, так как он предварительно не был вынесен на общественное обсуждение. На этом решила поспекулировать оппозиция. Мы пришли к тому, что в дальнейшем рассматривать вопрос о рынках надо только в публичном диалоге, и тот проект решения, который наработают депутаты, будет обязательно подписан всеми участниками конфликта.

РЕКЛАМА

Только после того, как достигнем полного взаимопонимания с представителями профсоюзов, которых сегодня безосновательно напугали, будто у них могут забрать рабочие места, станем принимать дальнейшие решения.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів