ПОИСК

Достаньте свой недуг… Из платяного шкафа

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
В обычных городских квартирах обнаруживается от 60 до 300 вредных химических соединений. Они могут содержаться в мебели, одежде, обуви, постельном белье и даже ремешке от наручных часов

Вместе с новой мебелью мы рискуем получить и опасный «букет»

Любимые и привычные предметы обихода часто бывают небезопасны для здоровья. Недавно к специалистам института обратился киевлянин, жена и дочь которого внезапно заболели одним и тем же недугом, похожим на астму. Обследовав квартиру, ученые обнаружили в воздухе огромное количество вредного химического вещества формальдегида. Источником загрязнения оказался недавно приобретенный мебельный гарнитур.

-- Фенол и формальдегид, пожалуй, лидируют среди всех квартирных загрязнений, -- говорит заместитель директора Института экогогиены и токсикологии им. Медведя Роман Сова. -- Дело в том, что они входят в состав смол, которыми обычно пропитываются древесно-стружечные плиты. При дальнейшей правильной обработке мебели эти вещества становятся безопасными для хозяев. Но многие фирмы, стремясь сэкономить, нарушают технологическую цепочку. Так что, приобретая такой мебельный гарнитур, вы рискуете внести в свой дом и феноло-формальдегидный «букет». Кстати, пахнут эти вещества очень неприятно. Едиственный способ уберечься от подделки -- требовать у продавцов санитарно-гигиенический сертификат на товар. Не забывайте об этом, даже когда покупаете на первый взгляд мелочь. Не так давно мы обнаружили огромную концентрацию фенола в кожаном ремешке от часов. Пропитка кожи была сделана с погрешностями, и у хозяина часов постоянно чесалась кожа на запястье. Поноси он этот ремешок еще неделю-две, и дело кончилось бы серьезным дерматитом.

Не меньше неприятностей доставляют некачественная одежда и постельное белье. Пытаясь себя обезопасить, многие стараются приобретать вещи из натуральных тканей. Однако в лаборатории института исследовали целый ряд натуральных тканей -- российских, белорусских, среднеазиатских, египетских -- и обнаружили, что фенола, формальдегида и другой химии в них даже больше, чем в синтетических. Чтобы они лучше стирались, меньше мялись, не линяли, большинство производителей пользуются все теми же химическими пропитками. В результате «отравленная» ткань напрямую контактирует с кожей, а ее ворсинки быстро распространяются по квартире. Чтобы избавиться от вредных химических веществ, большинству тканей требуется от трех до шести стирок. А в некоторых они остаются до года.

РЕКЛАМА

Принюхавшись, можно определить больно ли жилище

В современном жилище ученые регистрируют от 60 до 300 чужеродных химических веществ. Они вредны и сами по себе, а вступая во взаимодействие друг с другом, образуют сверхсложный коктейль. Обычно элементы находятся здесь в малых дозах, но именно в этом и опасность.

-- Если на высокие концентрации вредных веществ организм человека реагирует сразу -- появляются явные признаки отравления, аллергия и другие заболевания, -- то очень низкие дозы он может и «не заметить», -- продолжает Роман Сова. -- Иммунная система поначалу не дает им должного ответа, а затем понемногу начинает разрушаться.

РЕКЛАМА

Чтобы не получать недугов в собственной квартире, специалисты советуют хотя бы раз в сезон проводить «диагностику жилища». Это могут сделать и сами хозяева. Лучший эксперт -- наш собственный нос. Прогулявшись на свежем воздухе (желательно под дождем, снегом или после грозы), переступите порог дома и принюхайтесь. Если есть резкие, неприятные или необычные запахи, постарайтесь определить источник. Часто им являются новые, недавно приобретенные вещи -- мебель, обои, линолеум, подвесные потолки и т. д. Если несколько дней после покупки они неприятно пахнут -- это естественно, но когда запах не выветривается через несколько недель или месяцев -- стоит произвести тщательную экспертизу этих вещей с помощью специалистов из санэпидстанции. Обратиться к ним следует и в том случае, если у членов семьи, живущих в одной квартире, одновременно появляются похожие заболевания -- насморк, головная боль, аллергические реакции, в причинах которых медики не могут разобраться.

Как бороться с невидимыми загрязнениями?

Не загромождайте квартиру мебелью, особенно полимерной.

РЕКЛАМА

Не начиняйте жилище техникой, подобно офису. Помните, что компьютеры, телевизоры и прочие приспособления накапливают статическое электричество, которое действует на хозяев не лучшим образом.

Регулярно и тщательно проветривайте квартиру.

Без сожаления расставайтесь со старыми, ненужными вещами. Ведь чем больше в вашей квартире свободного пространства, тем меньше возможных источников загрязнения.

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів