ПОИСК

За успехи в борьбе с раком будет присуждаться премия имени академика ростислава кавецкого

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение приняли на собрании Президиума НАНУ в честь 100-летия со дня рождения основоположника экспериментальной и клинической онкологии в Украине

-- Ростислав Евгеньевич Кавецкий, как и другие ученые во всем мире, верил, что рак будет побежден в этом веке, что настанет день, когда человек сможет держать в аптечке ампулу с лекарством от этого грозного заболевания, -- говорит директор Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии Василий Чехун. -- Сорок лет назад Ростислав Евгеньевич основал в Киеве Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии. Начатые им работы определили основные направления исследований украинских онкологов, что позволило разработать новые методы профилактики и диагностики, новые противоопухолевые препараты, а также применить на практике метод ранней иммунной и молекулярной диагностики лейкоза. Однако несмотря на усилия ученых и медиков во всем мире, открытия так и не произошло. Решение этой проблемы человечество уносит в следующее столетие.

Президент Национальной Академии Наук Украины Борис Патон, дабы увековечить светлую память Ростислава Кавецкого, предложил учредить премию имени Кавецкого за выдающуюся работу в области онкологии, а также основать именную стипендию для молодых научных сотрудников института. Президиум поддержал это предложение. Хочется верить, что такой шаг поспособствует успешной борьбе с раком, и этот недуг не будут называть чумой XXI века.

РЕКЛАМА
400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів