ПОИСК
Україна

Нацбанк не намерен принимать административные меры для удержания курса гривни

0:00 11 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В последние дни наличный и безналичный курсы гривни довольно быстро снижаются, доходя порой до 5,5 грн. за $1. НБУ также постепенно снижает официальный курс валюты и, по всей видимости, в пределы объявленного на нынешний год валютного коридора гривня уже не вернется (напомним, что верхняя граница валютного коридора была 4,6 грн. за $1).

Политики, в зависимости от своих политических пристрастий, комментируют этот процесс по-разному. Одни говорят, что сегодняшние проблемы носят временный характер и все еще наладится. Другие -- что гривня продолжит свое падение вплоть до 8 грн. за $1.

Свое мнение по поводу будущего национальной валюты изложил корреспонденту «ФАКТОВ» руководитель группы советников председателя НБУ Виктор Лисицкий.

Он считает, что нынешние колебания курса гривни носят временный характер. Кроме того, рекордные курсы, которые регистрируются по отдельным сделкам, не отражают общей ситуации на рынке. Ведь НБУ рассчитывает курс по совокупности всех сделок. Поэтому официальный курс, определяемый Нацбанком, Виктор Лисицкий считает вполне реалистичным.

РЕКЛАМА

Сегодня НБУ принимает меры, чтобы стабилизировать курс гривни. Однако они носят исключительно рыночный характер, и Нацбанк не намерен прибегать к административным мерам.

Кроме того, в нынешнем году НБУ выкупил у украинских экспортеров около $700 млн. , что позволило увеличить его валютные резервы почти вдвое (в начале года они составляли $741 млн. ). Это, с одной стороны, способствовало увеличению гривневой массы на рынке, а, следовательно, снижению курса национальной валюты, а с другой -- позволило решить две очень важные задачи -- пополнение истощенных резервов НБУ и подавление импорта, что позволило защитить отечественных производителей и достичь положительного сальдо во внешней торговле.

РЕКЛАМА

Впрочем, по словам Виктора Лисицкого, особой проблемы из снижения курса гривни делать не следует. Ведь сегодня ситуация на украинском рынке принципиально отличается от той, которая была три года назад. Тогда чрезмерная зависимость от импорта приводила к тому, что каждый процент девальвации гривни вызывал повышение цен на 2--3%. Теперь же, благодаря тому, что рынок потребительских товаров -- в первую очередь продовольственных продуктов -- наполнен в основном отечественными изделиями, он реагирует на изменения курса совершенно по-другому: 1% девальвации вызывает повышение цен всего на 0,25--0,3%.

Что касается опасений, что отказ от политики валютного коридора приведет к резкому обвалу гривни, Виктор Лисицкий заметил, что курс заклинаниями удержать невозможно. Будущее гривни зависит не от того, объявят ли новый коридор, а от того, как будет функционировать экономика страны. В этом смысле очень сильным ходом является Указ Президента о мерах по ускорению реформирования аграрного сектора.

РЕКЛАМА

Появление реальной частной собственности на землю в сельскохозяйственном производстве через некоторое время неминуемо привлечет в эту сферу дополнительные деньги. Это благотворно повлияет и на само производство, и на валютный курс, так как средства, занятые в производстве, будут выведены из области валютных спекуляций.

Определенное давление на курс гривни оказывает и внешний долг Украины -- в будущем году предстоят большие выплаты по взятым ранее кредитам. Однако Виктор Лисицкий не сомневается, что в результате переговоров украинского правительства с кредиторами будет найдено взаимоприемлемое решение, которое позволит ограничить влияние этого фактора на финансовое состояние Украины.

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів