ПОИСК
Україна

В ответ на увеличение россией пошлины на нефть украина повысила ставки ввозной пошлины на российские автомобили

0:00 11 грудня 1999

Как сообщали «ФАКТЫ» в прошлом номере, глава правительства России Владимир Путин подписал постановление о повышении вдвое вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты. Это решение непосредственно касается Украины и может привести к подорожанию горючего, а следовательно, и всех продуктов и товаров.

Украинское правительство незамедлительно среагировало на действия нашего северного соседа и приняло постановление о повышении ввозной таможенной пошлины на российские автомобили. Как заявил премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, это ответная реакция на действия российского правительства.

По его словам, если Россия не согласовывала с Украиной вопрос о повышении вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты, значит, и мы должны принимать такие же меры по отношению к российским товаропроизводителям. При этом премьер-министр сказал, на сколько именно Украина повысила ставки ввозной таможенной пошлины на российские автомобили.

Валерий Пустовойтенко также отметил, что это решение не касается комплектующих к автомобилям российских марок, сборка которых проводится украинско-российскими СП в Крыму, Чернигове или других украинских городах.

РЕКЛАМА

Премьер-министр подчеркнул, что действия российского правительства «абсолютно неверны», поскольку обе страны подписали соглашение о зоне свободной торговли.

-- Я отношусь к этому резко отрицательно и считаю, что это не принесет пользы ни России, ни Украине», -- заявил Валерий Пустовойтенко.

РЕКЛАМА

В то же время правительство Украины готовит обращение к правительству Российской Федерации о ситуации, сложившейся в связи с повышением Россией экспортной пошлины на сырую нефть, что является нарушением, в частности, большого договора о сотрудничестве и соглашения о свободной торговле, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів