Российский след: СМИ о том, что покушение на Ермолаева могло быть частью масштабной спецоперации
Покушение на олигарха Вадима Ермолаева в Монако могло быть частью масштабной российской спецоперации, направленной на разрушение международного имиджа Украины. Об этом говорится в материале издания «Українські Новини» «Теракт» по сценарию: дело Ермолаева и информационная война против Украины".
В частности, СМИ ссылается на мнение бывшего руководителя Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василия Вовка, который считает неправдоподобными обнародованные детали дела, в котором фигурируют офицер ГУР и экс-сотрудник СБУ.
«Такого быстротечного следствия я не помню ни на своей практике, ни на практике моих коллег», — отметил Вовк. Эксперт подчеркнул, что история с покушением на Вадима Ермолаева «напоминает киносценарий».
Журналисты отмечают, что взрыв в Монако продолжает серию резонансных криминальных инцидентов, произошедших за границей, где главными действующими лицами были граждане Украины. Так, 21 мая 2025 года в элитном районе Мадрида был убит экс-руководитель Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, а в феврале этого года на Бали похитили и жестоко убили украинца Игоря Комарова — сына известного бизнесмена Сергея Комарова. Все эти кейсы стали удобными информационными поводами для раскрутки российскими и пророссийскими пропагандистскими ресурсами информационно-психологических операций о «государственном терроризме» Украины и «разборках украинского криминалитета» с целью подрыва международной репутации нашего государства. В частности, уже на следующий день после покушения на Ермолаева в маргинальных европейских СМИ появилось более 150 публикаций подобного содержания, обращают внимание «Українські Новини».
«Европейской аудитории навязывали мнение: „В то время, когда мы помогаем Киеву, украинцы взрывают бомбы в наших городах“. Красной нитью проходит тезис о неадекватности украинской власти и спецслужб, о том, что Украина — это не государство, а преступная группировка, которая вышла из-под контроля», — говорится в статье.
Отмечается, что одним из приемов российских ИПСО является искусственная «привязка» к криминальным историям известных украинских фигур, прежде всего тех, кто «перешел дорогу» кремлю. Цель — создать у аудитории необходимые ассоциативные связи. Так, 1 июля на одном из российских телеканалов вышел сюжет, направленный на очернение украинского предпринимателя и мецената Александра Петровского, активного участника переговоров со Вселенским Патриархатом о предоставлении Украинской православной церкви Томоса.
Авторы статьи также отмечают, что москва пользуется внутренними проблемами украинских силовых органов, где может до сих пор находиться много вражеской агентуры. Эта ситуация, по мнению журналистов, требует внимания украинской власти.
«Эти события следует рассматривать не как изолированные криминальные инциденты, а критический вызов национальной безопасности, и реагировать на них соответственно», — призывают «Українські Новини».
Напомним, что на миллионера и бывшего гражданина Украины Вадима Ермолаева, находящегося под санкциями СНБО, совершили покушение вечером 29 июня в Монако. Рядом с жилым домом сдетонировало самодельное взрывное устройство, спрятанное в рюкзак. В результате взрыва пострадали олигарх, его сожительница и их 13-летний сын.
Уже через несколько дней правоохранители идентифицировали подозреваемую в закладке взрывчатки — 39-летнюю гражданку Украины Анастасию Березовскую. Ее подали в международный розыск, но уже 6 июля тело фигурантки обнаружили закопанным в лесу под Киевом. Тут же были задержаны подозреваемые в убийстве — офицер ГУР Владислав Реут и бывший сотрудник СБУ и Нацполиции Виталий Жикович. По данным «УП», именно их следователи считают организаторами покушения на Вадима Ермолаева. Заказчики преступления неизвестны.
56Читайте нас в Facebook