ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Мы защитили Украину от финансового коллапса, от разрушения ключевых отраслей, от полного распада финансово–экономического сектора»

0:00 5 березня 2010
Лидер БЮТ подвела итоги работы правительства и заверила, что Президент будет каждый день отчитываться перед оппозицией

Выступая на заседании Верховной Рады в ходе рассмотрения вопроса об отставке правительства Юлия Тимошенко подчеркнула, что именно по ее требованию парламент рассматривает вопрос о доверии Кабинету министров.

«Момент истины очень нужен для страны, потому что серого нет, есть черное и белое, есть борьба за Украину»

Свое предложение как можно скорее обсудить вопрос доверия действующему правительству Юлия Тимошенко объяснила так: «Я хочу видеть четкую ясность, как сегодня распределяются политические силы в парламенте, кто на себя берет ответственность за жизнь страны. И как раз это голосование (за резолюцию о недоверии Кабмину.  — Авт. ) сделает очевидным факт: кто сотрудничает с Януковичем и кто будет целиком и полностью отвечать за его политику… Момент истины очень нужен для страны, потому что серого нет, есть черное и белое, есть борьба за Украину, за ее независимость, за укрепление ее суверенитета, за укрепление всех ее функций, за счастье и благосостояние народа. А с другой стороны — антиукраинская политика, которая сопровождается большой мегакоррупцией».

Юлия Владимировна отметила, что ее команда «готова четко держать ответ»: «В такое непростое время я как премьер-министр вспоминаю этапы правления, которые прошла. И когда я смотрю назад, то понимаю, что, начиная с 2000 года (а 2000 год — это время, когда я первый раз пришла вице-премьер-министром в правительство), я пришла в правительство, где было дотла разрушено все: топливно-энергетический комплекс, задолженность годами перед энергетиками, атомщиками, шахтерами, пенсии, заработные платы, в стране только по два-три часа свет горел. Я хорошо помню, как, защищая страну от искусственно созданного еще тем режимом кризиса, защитила и дала результат. Были выплачены все заработные платы и пенсии, был ликвидирован бартер в топливно-энергетическом комплексе, были полностью убраны все коррупционные модели и схемы. Мы поставили на ноги топливно-энергетический комплекс и, как следствие, страну. Так сложилась судьба, что именно сейчас я вновь оказалась в правительстве и защищала страну».

Рассказывая о своей деятельности во главе Кабмина в 2007-2010 годах, Юлия Тимошенко сообщила: «Главный итог работы нашей команды в том, что во время, когда мировой кризис разрывал мир, захлестнул каждую страну, мы защитили Украину от финансового коллапса, от разрушения ключевых отраслей, от полного распада финансово-экономического сектора. И при этом сохранили социальные стандарты, несмотря на то, что большинство стран мира их снижало. Кроме того, мы четко, час в час, выплачивали пенсии, зарплаты, социальные выплаты — все, что государство обязано было выплачивать людям. Именно наше правительство во время кризиса впервые фундаментально укрепило энергетическую независимость государства. Мы платили за газ час в час, ежемесячно, и ни разу не позволили унизить нашу страну, поставить ее в неудобное положение».

РЕКЛАМА

По мнению Юлии Тимошенко, самое главное — «мы сохранили и укрепили независимость нашего государства, его работу и его служение людям. Мы сохранили и приумножили все, что является нашей национальной самоидентичностью, мы укрепили все, что является сущностью жизни и работы нашего государства».

Юлия Владимировна подчеркнула, что каждый человек в государстве видел, как правительство преодолевало кризис: «Все другие политические силы, политические органы власти, политические партии, фракции, а, кроме того, еще и государственные учреждения блокировали работу правительства и делали так, чтобы в стране было чем хуже, тем лучше. Но это не помешало нам защищать страну. А сегодня сложность ситуации заключается в том, что Янукович, который пришел к власти вместе со своей командой, уже с первых шагов, с первых дней правления проводит жесткую антиукраинскую политику. Это не просто заявления, это действия и факты. Каждый, кто своим голосом сегодня легализирует эту работу, освятит ее и поддержит, будет нести солидарную ответственность за каждый шаг, который он будет делать против Украины».

РЕКЛАМА

Лидер БЮТ привела несколько примеров: «Только за последние три-четыре дня произошли два события. Первое: Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины во главе с Януковичем захватили то, что было возвращено государству нашим правительством: титановую отрасль. У меня в руках файл с действиями и письмами СБУ, Генеральной прокуратуры, которые обязали Фонд госимущества забрать у государства титановую отрасль и передать правой руке Януковича господину Фирташу. Мы как страна занимаем третье место в мире по добыче и переработке титана. Для нас это стратегия… Кроме того, за последние три дня через решение и письма, через предписания и действия Генеральной прокуратуры и СБУ у государства забрали стратегическое месторождение природного газа «Сахалинское». Его забрали у НАК «Нефтегаз Украины» и передали ближайшему окружению Януковича… Мы как правительство передадим эти факты в Национальный антикоррупционный комитет».

«Сразу после отставки Кабмина наша политическая сила перейдет в оппозицию»

По мнению Юлии Тимошенко, сейчас от новой президентской команды исходит ряд угроз: «Во-первых, ослабление независимости нашего государства, во-вторых, прямая угроза территориальной целостности нашей страны, прямая угроза демократии, свободе слова и стратегической собственности нашего государства. Против такой политики у Украины есть защита — это объединенная демократическая команда, которая будет создана в этом парламенте и которая будет защищать Украину каждый день ее жизни».

РЕКЛАМА

В связи с этим лидер БЮТ заявила: «Сразу после отставки Кабмина наша политическая сила перейдет в оппозицию и будет четко в оппозиции формировать объединенную демократическую команду, будет делать все для того, чтобы такие действия, о которых я только что сказала, были невозможны в нашем государстве. Я хочу, чтобы сейчас каждый человек, который меня слышит, знал, что мы защитим Украину от этой новой беды, которая пришла. Защитим надежно. И если Янукович думает, что он будет уже через неделю спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение украдкой будет разбирать стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис заканчиваются. И он будет каждый день отчитываться перед страной, перед оппозицией, ежедневно мы будем держать руку на пульсе».

В завершение своего выступления в парламенте Юлия Тимошенко подчеркнула: «Для нашей политической команды является сверхважной задачей защита нашего украинского государственного языка, нашей культуры, нашей честной правдивой истории, защита территориальной целостности Украины и защита стратегических объектов, собственности государства, которая и составляет основу нашей независимости. Независимость Украины и ее национальная самоидентичность — это святое. И мы взяли на себя обязательство ее защитить».

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів