ПОИСК
Політика

Решение о вхождении александра мороза в «каневскую четверку» нанесло колоссальный удар по партии

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, социалистам впору серьезно задуматься над ситуацией, сложившейся в партии. Дело в том, что СПУ, по-видимому, находится на грани раскола. На днях член политсовета социалистов Василий Арестов заявил о создании некой платформы внутри СПУ, которая должна спасти Соцпартию от крена вправо, наметившегося в последнее время.

В оргкомитет по формированию платформы вошли пять народных депутатов, столько же руководителей областных организаций СПУ, а также несколько руководителей районных партийных ячеек. Оргкомитет намерен проводить свою твердую линию, внося альтернативные проекты дополнений и изменений в Устав и программу партии. По сути, внутри оппозиционной партии возникла еще и «оппозиция к оппозиции». Как заявил на пресс-конференции Василий Арестов, группа представителей малого и среднего бизнеса, введенная Александром Морозом в руководство СПУ в 1998 году, провела в партии «тихий переворот».

Товарищ Арестов напомнил, что на политсовете Соцпартии весной прошлого года после «недемократичного» отстранения от должности первого секретаря политисполкома СПУ Ивана Чижа главный социалист Мороз «протолкнул» на эту должность Иосифа Винского. Затем начались замены на руководящих постах «демократически настроенных интеллигентов» на бывших «партноменклатурщиков Компартии». Последние, по мнению Арестова, не только связаны с бизнес-структурами, но и сами занимаются бизнесом и выработали соответствующую психологию. Иначе говоря, верхушку партии поразил вирус партноменклатурщины. Однако об отстранении Александра Мороза от должности лидера инициаторы создания платформы речи не ведут -- по мнению «заговорщиков», его нужно лишь… срочно спасать от влияния окружения.

Впрочем, первый секретарь политсовета Соцпартии Иосиф Винский, принадлежащий, надо полагать, именно к тем «лицам, которые стремятся превратить партию в мелкобуржуазную», ничего угрожающего в создании платформы не усматривает. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», он отметил, что возникновение подобных платформ не противоречит Уставу СПУ, но не исключил при этом и других вариантов будущности Соцпартии. По его мнению, не исключено возникновение еще одной, более прогрессивной соцпартии, так как в этом заинтересованы некоторые лица из противоположного социалистам лагеря. Интересно, что по поводу создания «более прогрессивной соцпартии» думает Наталья Витренко?

РЕКЛАМА

Предшественник же Винского на посту секретаря политсовета СПУ Иван Чиж уверен, что работа политисполкома партии в предвыборной кампании была неконструктивной, а штаб в период выборов «действовал не как команда единомышленников, а как казарма». Более того, г-н Чиж считает, что решение о вхождении Александра Мороза в «каневскую четверку» принималось единолично Иосифом Винским, и это, по мнению народного депутата, нанесло колоссальный удар по партии.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів