ПОИСК
Україна

Уникальную бронзовую статуэтку xii века нашли… Под кучей навоза в полтавском селе

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Необычную находку сделала семья, проживающая в одном из сел Чернухинского района Полтавской области. Решив вычистить ветхий сарай, в котором когда-то держали корову, селяне обнаружили под слоем навоза и мусора бронзовую статуэтку средневекового рыцаря. Согласно выводам специалистов Института археологии Национальной академии наук Украины, статуэтка была сделана в XI--XII веках ремесленником из низовий Майна и Рейна (сейчас это территория Германии).

Как сообщил внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Анне Волковой директор Центра охраны и исследований памятников археологии управления культуры облгосадминистрации, кандидат исторических наук Александр Супруненко, до сих пор бронзовые изделия, изготовленные в романском и раннеготическом стилях, в Украине находили редко. На Левобережье подобные творения встречались только в Харьковской и Донецкой областях, да еще в Крыму. На Полтавщине это вторая находка рейнской бронзы -- статуэтка льва была обнаружена ранее в Зеньковском районе.

Специалисты пока не называют село, где была сделана находка, и ее стоимость, чтобы не спровоцировать паломничество кладоискателей. А средневековый рыцарь пополнил фонды Центра.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів