ПОИСК
Світ

Двое иностранных туристов погибли, когда волны высотой 26 метров накрыли круизный лайнер в Средиземном море

0:00 5 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Цунами обрушилось на Кубу, затопив улицы Гаваны

В Средиземном море гигантские волны неожиданно налетели на круизный лайнер, принадлежащий кипрской компании «Louis Cruises». Судно «Louis Majesty» (»Его Величество Людовик») вышло из Марселя, взяв курс на Геную, и недалеко от побережья Испании попало в шторм.

По свидетельствам очевидцев, высота волн достигала 26 метров! «Волны были нереально высокими, а скорость ветра превышала 100 километров в час», — рассказал журналистам представитель береговой охраны Испании. «Волны одна за другой буквально накрывали лайнер, — сообщил представитель кипрской компании.  — Но судно выдержало. Разбились только окна салона на пятой палубе в носовой части. И помещение залило водой».

На борту судна находились 1350 пассажиров и 580 членов экипажа. Погибли два туриста — немец и итальянец. Еще восемь человек получили травмы. Лайнер следует дальше в Геную. Судовладелец утверждает, что «Людовик» вполне способен завершить круиз без какой-либо угрозы для пассажиров. Кипрская компания обязалась оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.

Тем временем удару цунами подверглась Куба. Сильные ветры, нехарактерные в это время года для Карибского моря, подняли волны высотой свыше двух метров. Этого оказалось достаточно, чтобы вода преодолела заградительные сооружения и хлынула на улицы Гаваны. К счастью, обошлось без жертв. В связи с наводнением власти эвакуировали 450 человек из наиболее затопленных районов города. Жителям кубинской столицы и туристам рекомендовано держаться пока подальше от пляжей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів