ПОИСК
Політика

Депутаты не хотят законодательно ограничить суммы исков к масс-медиа, потому что и сами не прочь посудиться за свою честь?

0:00 15 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно Верховная Рада снова отклонила предложение парламентского Комитета по вопросам свободы слова внести в закон об информации изменения, которые ограничили бы до разумных пределов размеры исков к средствам массовой информации.

Сейчас буквально каждый день в 5-6 судах страны рассматриваются иски к редакциям различных масс-медиа. «Герои» публикаций и передач стараются доказать, что ущемлены их честь и достоинство и чуть ли не соревнуются между собой в оценке якобы причиненного им морального ущерба. И хоть служители Фемиды пытаются как-то унять аппетиты истцов, но даже «компромиссная» сумма нередко оказывается столь весомой, что издание, вынужденное ее уплатить, в результате просто закрывается. Стоит ли говорить о том, каким пугалом это служит для журналистов, заставляя их всячески уходить от острых тем? А в итоге СМИ не выполняют свою главную задачу и не могут, как это происходит в цивилизованных странах, контролировать от имени общества деятельность властей.

К сожалению, нет у нас законов, которые бы четко определяли, чем отличается критика от оскорбления. Да и ни в одном законе четко не записано, что публичный политик должен быть готов к более критической, чем в отношении рядового гражданина, оценке его деятельности. Все это и провоцирует некоторых чиновников на попытки закрыть рот журналистам. Но, к сожалению, ни весной, ни теперь парламентарии так и не решились встать на защиту свободы слова в стране. За предложение «информационного» комитета ограничить размеры исков к СМИ в последний раз проголосовали лишь 78 депутатов. Уж не потому ли, что некоторые народные избранники и сами не прочь «скачать» с журналистов или масс-медиа сотни тысяч, а то и миллионы гривен?

Поэтому в следующий раз упомянутые поправки к закону об информации, на наш взгляд, необходимо поставить на поименное голосование: избиратели должны знать, кто из депутатов на словах отстаивает свободу слова, а на деле -- душит ее.

РЕКЛАМА

Кроме того, было бы вполне оправданно, чтобы Президент своим указом запретил госслужащим требовать от СМИ возмещения морального ущерба, ведь их критикуют именно как чиновников -- за конкретные недостатки в работе. Согласитесь, масс-медиа вправе от имени налогоплательщиков высказывать мнение о тех, кто за счет налогов получает зарплату как раз за то, чтобы создавать людям пристойные условия жизни.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів