ПОИСК
Україна

Из-за обострившейся ситуации в энергетике правительство планирует ускорить введение в эксплуатацию ряда блоков аэс

0:00 15 грудня 1999

Несмотря на действия правительства, направленные на решение энергетической проблемы, ситуация в отрасли по-прежнему остается крайне сложной. По данным пресс-центра Минэнерго, объединенную энергосистему Украины начало лихорадить, как только произошло разъединение украинской и российской энергосистем. Всему виной -- кризис неплатежей (суммарный долг потребителей за электроэнергию на конец ноября составил 6814 млн. грн. ) и перерасход областными энергоснабжающими компаниями установленных лимитов потребления электроэнергии.

Поскольку в ближайшее время избежать отключений света у населения не удастся, было бы неплохо хотя бы упорядочить этот стихийный процесс (чтобы люди могли знать, в котором часу выключат свет и сколько им придется просидеть в темноте). Поэтому теперь, согласно распоряжению Кабинета министров, лимит отпуска электроэнергии областям будет корректироваться каждые пять дней с учетом уровня ее оплаты.

Кроме того, премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко поручил ускорить введение в эксплуатацию ряда блоков АЭС и поставить тепловым электростанциям необходимое количество угля. Как сообщили в пресс-центре Минэнерго, в ноябре текущего года атомные станции Украины выработали лишь 5132 млн. кВт/ч электроэнергии, что составляет 31% общего объема ее производства. В течение 1997--1998 годов АЭС вырабатывали в зимний период около половины всей электроэнергии. Нынешний низкий уровень выработки электроэнергии атомными станциями связан с тем, что вследствие неплатежей вовремя не было закуплено ядерное топливо, из-за чего значительно увеличились сроки простоев блоков в ремонте.

-- Правительство обязало Министерство энергетики до 25 декабря 1999 года ввести в эксплуатацию 3-й блок Ривненской АЭС, до 14 января 2000 года -- 4-й блок и до 25 января -- 3-й блок Запорожской АЭС. Это даст возможность задействовать 12 блоков АЭС из 14 эксплуатируемых в Украине, -- подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

РЕКЛАМА

По данным Минэнерго, в настоящее время дефицит генерирующих мощностей составляет 3--4 тыс. МВт.

Сейчас, из-за значительного увеличения выработки электроэнергии на ТЭС, запасы угля на станциях на 1 декабря сократились до 1,5 млн. тонн. Это при том, что ежедневный расход угля на ТЭС -- около 100 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

Сегодня Украина резко увеличила импорт энергетического угля из России и Польши. Как сообщил первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, на тепловые электростанции Украины, помимо 90 тыс. отечественного угля, ежесуточно поставляют 15--20 тыс. тонн российского и польского угля.

-- Для стабильной работы энергосистемы необходимо импортировать около 4 млн. тонн энергетического угля, -- отметил Анатолий Кинах.

РЕКЛАМА

За 10 месяцев текущего года Министерство энергетики Украины закупило 794,9 тыс. тонн импортного угля, что на 3114 тыс. тонн (почти на 80% меньше, чем за аналогичный период 1998 года). В частности, из России на украинские ТЭС поставлено 595,6 тыс. тонн угля, что на 1068,7 тыс. тонн, или на 64,2%, меньше, чем за аналогичный период 1998 года, из Польши -- 199,3 тыс. тонн, -- меньше на 2045,3 тыс. тонн, или на 91,1%.

В рамках антикризисных мер правительство Украины включило энергетический и коксующийся уголь в перечень товаров критического импорта, с которого не взимается налог на добавленную стоимость. Кроме того, Кабинет министров разрешил давальческие поставки импортного топлива на ТЭС, тем самым предоставив коммерческим структурам возможность импортировать уголь.

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів