ПОИСК
Україна

Подневольным работникам, угнанным в германию в годы войны, выделят 10 миллиардов марок

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Германии и ряд ведущих компаний страны договорились о создании фонда объемом 10 млрд. немецких марок (5,2 млрд. долларов) для выплат компенсаций лицам, которые привлекались к принудительным работам во время Второй мировой войны, сообщило агентство УНИАН.

Всеукраинский Союз бывших узников фашизма требовал выплаты «справедливой» компенсации -- 15 млрд. марок, а не «мизерной» суммы в 8 млрд. , как предлагала немецкая сторона. Украинские организации также настаивали на выплате компенсаций не только подневольным работникам промышленных предприятий, но и тем, кто трудился в сельском хозяйстве и родился в неволе.

Как сообщалось, немецкая сторона пока соглашается выплачивать компенсации остарбайтерам, работавшим в промышленности.

Число лиц, которые были угнаны на работы в Германию с оккупированных территорий, достигает 2 млн. человек.

РЕКЛАМА

Согласно данным Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение», в Украине проживает 14 тыс. узников лагерей и гетто, 278 тыс. принудительных работников промышленности, 291 тыс. принудительных работников в сельском хозяйстве, в частном секторе, 22 тыс. детей, которым во время Второй мировой войны исполнилось менее 12 лет и которые не были заняты в принудительных работах, из них 9 тыс. родившихся в неволе.

РЕКЛАМА

1779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів