ПОИСК
Світ

16 учеников отравились неизвестным газом в коридоре школы

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

16 учеников 1--9 классов средней школы N 2 города Волчанска Харьковской области были госпитализированы позавчера в результате отравления неизвестным газом.

Как сообщил «ФАКТАМ» главный педиатр Харьковской области Геннадий Бордун, в перерыве между уроками дети в коридоре ощутили на себе действие какого-то газа. По их словам, у них было такое чувство, как будто они вдохнули запах перца: стало першить в горле, затем через пять-десять минут появились кашель, головная боль, начались боли в животе.

-- Когда мы по вызову приехали в школу, там было пусто: педагоги вовремя сориентировались и при первых же признаках недомогания у детей эвакуировали более 800 учеников, находящихся в классах, на улицу, -- рассказал Г. Бордун. -- Специалистами управления по чрезвычайным ситуациям и санэпидслужбы были проведены необходимые исследования, однако установить, чем же дышали дети, не удалось. Сотрудники милиции обследовали здание школы, но никаких предметов, которые могли бы быть источником отравляющего вещества, не обнаружили.

15 учеников были госпитализированы. До десяти вечера 12 врачебных бригад проводили осмотр остальных детей на дому. В результате еще один ребенок был отправлен в больницу. После госпитализации всем 16 пострадавшим были сделаны необходимые анализы, которые показали, что никаких изменений в организме детей нет. Что за вещество стало причиной массового отравления -- неизвестно. Мы можем только предположить, что дети подверглись воздействию незначительного количества нервно-паралитического газа. На сегодняшний день самочувствие их удовлетворительное. После проведения повторных анализов все они будут выписаны -- оснований держать их и дальше в больнице нет.

РЕКЛАМА

В Волчанском районном отделе образования «ФАКТАМ» сообщили, что школа N 2 закрыта. Приглашены специалисты из Харьковского института криминалистики, которые попытаются установить вид отравляющего вещества. А до этого времени школа будет закрыта. Сами же дети, по словам работников районо, которые посещали их в больнице, чувствуют себя хорошо.

Ранее «ФАКТЫ» рассказывали о двух случаях загадочного отравления школьников в Полтавской области: дети падали в обморок на школьных линейках. Причины этих ЧП до сих пор не выяснены. В случае же с волчанскими школьниками вполне может оказаться, что какой-нибудь «шутник» использовал в коридоре обычный газовый баллончик. Но последнее слово -- за следствием.

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів