ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

ВЕНГРИЯ

Вчера центральный стадион Будапешта сгорел дотла. Сотни пожарных пытались спасти «Неп Штадиум», но смогли лишь локализовать огонь и не допустить его дальнейшего распространения. За исключением пяти полицейских, которые надышались угарным газом, никто не пострадал. «Неп Штадиум» по праву считался гордостью Будапешта. Стадион был реконструирован к прошлогоднему Чемпионату Европы по легкой атлетике, работы обошлись почти в 7 миллионов долларов. Венгерская полиция не исключает возможности поджога.

БЕЛЬГИЯ

Европейский Союз принял решение делегировать в Москву Верховного представителя ЕС по делам безопасности и внешней политики Хавьера Солану. Он должен передать решение и декларацию Хельсинского саммита по отношению к России президенту Ельцину либо премьер-министру Путину. Интересно, что совсем недавно в интервью каталонскому «Телеканалу 33» Солана заявил буквально следующее: «Ельцин не владеет своими физическими и умственными способностями. Мы видели это в телекадрах, транслировавшихся по всему миру, и никто не сможет скрыть этого».

Как сообщает из Брюсселя специально для «ФАКТОВ» Ростислав Демчук, местные наблюдатели полагают, что бывшего генсека НАТО вряд ли тепло встретят в Москве, тем более накануне парламентских выборов: во время событий в Югославии некоторые фракции российской Думы объявили Хавьера Солану и генерала Уэсли Кларка военными преступниками. Тем не менее Хавьер Солана надеется, что ему удастся встретиться с премьер-министром России Владимиром Путиным.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Двое неизвестных совершили дерзкое ограбление в городе Арма -- духовной столице Северной Ирландии. Средь бела дня преступники, угрожая пистолетами, ворвались в собор, в котором располагается публичная библиотека. Грабители унесли несколько дорогих старинных книг, в том числе первое издание бессмертного романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Полиция считает, что преступление было совершено по заказу, а специалисты не могут прийти в себя от утраты уникальной книги, стоимость которой не может определить никто -- «Гулливер» 1726 года бесценен.

США

Фотография Мэрилин Монро, на которой она запечатлена во время съемок фильма «Семь лет жажды», была приобретена на одном из аукционов Нью-Йорка почти за 3 тысячи долларов. Довольно некачественная с точки зрения профессионального фотографа и весьма незатейливая для художника, она, тем не менее, приглянулась неизвестному немецкому мастеру фотопечати. Остается добавить, что проданная фотография сделана в 1954 году, и Мэрилин на ней выглядит несколько расстроенной.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів