ПОИСК
Світ

Леонид кучма обвинил правительство в чрезмерном предоставлении льгот

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Президент дал месяц структурам, призванным бороться с оргпреступностью

Чего нам не хватает, чтобы противостоять коррупции и организованной преступности: законодательной базы или решительности? -- спрашивал Президент у представителей заинтересованных министерств и ведомств, собравшихся на расширенном заседании Координационного комитета по вопросам борьбы с этими недостатками в нашей с вами жизни. Спрашивал. И сам же отвечал -- и того, и другого… Впрочем, сам Президент продемонстрировал полную решимость адекватно бороться с этими явлениями, определил основные причины, порождающие и питающие их (экономическая ситуация, отсутствие должного правового инструмента и ненадлежащее использование имеющегося, а также то, что можно было бы назвать «кадровой недостаточностью»), а также срок -- один месяц, в течение которого Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью должен подготовить предложения «по коренной перестройке работы» Комитета. «Период уговоров закончился», -- заявил Президент и пообещал, что не справившиеся будут заменены, «независимо от чинов, званий и бывших заслуг».

О льготах, льготниках и доходной части бюджета

Леонид Кучма обвинил правительство в чрезмерном предоставлении льгот, прежде всего, при уплате пошлины и таможенном оформлении товаров, применении нулевой ставки за пользование налоговыми кредитами, выдаче разрешения на взаимозачет при уплате налогов и сборов. Глава государства отметил, что вынужден в связи с такой ситуацией некоторые решения Кабинета министров отменять своими указами. Леонид Кучма подчеркнул, что вместе с многочисленными нарушениями бюджетно-финансовой дисциплины практика предоставления различных льгот в налогообложении наносит большой вред государству. По его словам, на начало года общая сумма льгот достигла около 30 млрд. грн. , а в течение года законодательными актами она была увеличена еще на 3,4 млрд. грн. Глава государства подчеркнул, что, в соответствии со всеми законами, которыми предусматриваются льготы в Украине, они составляют 165 млрд. грн. , а количество субъектов-льготников превысило 100 тыс. И это при том, что доходная часть бюджета на этот год предусмотрена в размере 32 млрд. грн.

Отступать, действительно, некуда. Вот и американцы уже предлагают нам свою помощь в расследовании некоторых преступлений -- в то время как у нас, в соответствии с законом, правоприменительные полномочия имеют 17 (!) министерств и ведомств. Куда больше?! Приведем только несколько цифр, прозвучавших на заседании. В 1999 году произошло 15 заказных убийств, выявлены и ликвидированы 1126 организованных преступных группировок (из них 92 -- бандитские), арестованы 107 их лидеров, более 60 депутатов разных уровней привлечены по протоколам о борьбе с коррупцией. После 15 июня в стране прозвучал 41 взрыв, в результате чего погибли 14 человек.

РЕКЛАМА

Об экономических преступлениях

Это, конечно, очень выборочная, хоть и впечатляющая статистика. Однако самую большую озабоченность выступавших на заседании вызывали преступления в кредитно-банковской, топливно-энергетической сферах, тотальная криминализация внешнеэкономической деятельности и неконтролируемый разгул контрабанды.

О теневом капитале

Президент отметил, что теневой капитал сегодня не только разъедает экономику и человеческую совесть, а «рвется к власти, проникает в политику, пытается подмять под себя партии, органы государственной власти, средства массовой информации». Как подчеркнул глава государства, в Украине выживает только тот капитал, который срастается с государственной бюрократией, что видно на всех уровнях -- от районных администраций до звеньев высшего государственного управления, включая правительственные структуры. И что самое интересное, большинство экономических преступлений, констатировал Леонид Кучма, совершается на законных основаниях. Что свидетельствует об одном: наши законодатели не выполняют своего прямого назначения -- не дают правоохранительным структурам законный и адекватный инструмент для борьбы с преступностью. На 1 декабря задолженность субъектов предпринимательской деятельности за потребленную электроэнергию составила более 8,2 млрд. гривен, не уплачен и долг приватизированными облэнерго. Всего по преступлениям в топливно-энергетическом комплексе в 1999 году было возбуждено 860 уголовных дел. 33 преступных группировки контролируют реализацию угля, 126 -- внешнеэкономическую деятельность и т. д. и т. п. Результат известен всем. Это и погруженная во тьму страна, и 45 процентов средств, находящихся во внебанковском обороте, и половина всей экономической деятельности, прячущаяся в тени. Это и незаинтересованность международного капитала в сотрудничестве с Украиной, и трудности в интегрировании нашего государства в европейские структуры.

РЕКЛАМА

Честно говоря, при виде огромного числа облаченных властью и полномочиями людей, собравшихся в просторном зале, дабы обсудить, как нам бороться с коррупцией и организованной преступностью, возникала одна мысль: если бы они действительно захотели, они бы этих коррупционеров шапками закидали.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів