ПОИСК
Світ

Украине пока не выгодно быть членом европейского союза

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Такое мнение высказал Президент Леонид Кучма на семинаре для представителей региональных СМИ

Об отношениях с Евросоюзом

Свою мнение о несвоевременности вступления нашей страны в ЕС глава государства аргументировал тем, что -- стань Украина сейчас членом Евросоюза -- она должна будет открыть свой рынок для европейских товаров, и украинские предприятия не выдержат такой конкуренции. Кроме того, до вступления в ЕС нам необходимо привести свое законодательство в соответствии с европейскими нормами.

Да и «Европа не хочет видеть бедную Украину» в составе ЕС, поскольку тогда ей понадобятся колоссальные средства на помощь новому партнеру. Хотя, как показали переговоры в Париже, европейские страны несомненно за «Украину в Европе».

Об инвестициях

Говоря об итогах своей поездки в Париж, Президент выразил надежду, что «французский капитал быстро придет в Украину», но для этого необходимо предпринять «некоторые шаги». Чтобы иностранные инвесторы пришли в Украину, пояснил Леонид Кучма, необходимо создать стабильную законодательную базу, принять новый налоговый кодекс, а также решить вопрос «чиновничьего своеволия».

РЕКЛАМА

Об отказе парламента на назначение Валерия Пустовойтенко

Леонид Кучма не намерен отказываться от идеи проведения референдума по вопросу изменений в структуре государственной власти. Так Президент прокомментировал отказ Верховной Рады дать согласие на назначение Валерия Пустовойтенко премьер-министром. По словам Президента, парламент к этому «не имел весомых оснований», учитывая ситуацию, в которой оказалась сейчас Украина. Он напомнил, что 2000 год -- один из самых сложных, ведь нам предстоят крупные выплаты по внешнему долгу: всего -- 3,5 млрд. долларов, причем 1 млрд. уже в марте. Но ни одна организация не сядет за стол переговоров с правительством, которого, по сути, не существует.

Л. Кучма выразил сожаление, что второй срок своего президентства вынужден начинать «не с сотрудничества, не с создания парламентского большинства, а снова с противостояния» с Верховной Радой. А ведь именно парламентскому большинству предстоит не только сформировать Кабмин, но и взять на себя ответственность за «утверждение того огромного количества законодательных актов, которые надо принять, многие из которых -- непопулярные».

РЕКЛАМА

О поисках новой кандидатуры на пост премьера

Президент сообщил, что намерен провести еще один раунд переговоров с парламентскими фракциями по этому поводу. Он заметил, что не может «просто снова подать кандидатуру и получить отрицательный ответ», хотя парламент в таком случае опять показал бы, чего он стоит. Леонид Кучма заявил, что не намерен затягивать с выдвижением новой кандидатуры на пост премьер-министра, но хочет «найти конструктивное взаимопонимание с парламентом» и идет навстречу фракциям.

О референдуме

По мнению Л. Кучмы, на всеукраинский референдум, в случае его проведения, должны быть вынесены несколько вопросов: о предоставлении Президенту права роспуска Верховной Рады, если парламент не сформирует большинство или если не примет в течение трех месяцев бюджет страны, об отмене депутатской неприкосновенности в случае привлечения парламентария к уголовной ответственности, о создании двухпалатного парламента и о том, что внесение изменений в Конституцию должно решаться тоже на всенародном референдуме.

РЕКЛАМА

Л. Кучма подчеркнул, что он «категорически против выборов в парламент только на партийной основе», поскольку наше общество к этому еще не готово. Ведь сегодня в Украине уже около 90 партий, и дело доходит чуть ли не до создания «семейных партий -- я, жена и собака».

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів