ПОИСК
Спорт

В еврокубковых турнирах столичные клубы «динамо» и «цска-укртатнафта» добились сенсационных побед и вышли в 1/8 финала

0:00 17 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка Ронкетти «Динамо» — «Трогилос» оставил у украинских любителей баскетбола самые радужные воспоминания. По своему накалу, динамизму, интриге и непредсказуемости этот поединок превзошел все ожидания. Более 3 000 зрителей, собравшихся на трибунах столичного Дворца спорта, получили истинное наслаждение от игры подопечных Владимира Рыжова и стали свидетелями, по сути, дня рождения новой команды киевского «Динамо»…

«Динамо» (Киев, Украина) — «Трогилос» (Приоло, Италия) — 93:66 (48:30, 81:57)

«Динамо»: Корженевская (8), Бойко (17), Браун (17), Дорогова (20), Шляхова (14), Барнс (17), Пиляшенко, Ляшкова.

Победив на своей площадке со счетом — 73:49, итальянки прибыли в Киев в приподнятом настроении. За день до ответной игры их тренер Сантино Коппа корреспонденту «ФАКТОВ» самоуверенно заявил: «Наша команда сильнее «Динамо»! Я думаю, завтра «Трогилос» докажет это. Нисколько не сомневаюсь в этом… » А выступающие в составе итальянского клуба американки Лайза Пэйдж и Тари Филлипс добавили: «Мы приехали в Киев только за победой!»

РЕКЛАМА

Что ж, самоуверенность — это хорошо. Если, конечно, она не перерастает в зазнайство. У итальянок же, по-моему, произошло именно так. А зря! Ведь когда наша команда начинает играть в полную силу, неукоснительно соблюдать все установки Владимира Рыжова, она способна добиться любого нужного результата. Правда, в психологическом плане у столичных баскетболисток зачастую возникают проблемы, которые мешают им продемонстрировать на площадке свои истинные возможности. Но в этом матче они показали настоящий бойцовский характер, играли через не могу и проявили огромную волю к победе. Конечно, были ошибки, но динамовки очень старались и добились-таки желаемого результата…

С первых секунд встречи киевлянки применили прессинг, что стало для их соперниц большой неожиданностью. Итальянки вязли в подвижной и цепкой обороне наших спортсменок и часто теряли мяч. Здорово играла на подборах Лесли Браун, удачно выходила на замену Адиа Барнс, значительно лучше, по сравнению с поединком в Италии, действовала Ольга Шляхова. Счет быстро рос в пользу «Динамо»: 6:2, 13:4, 20:8, 37:18… Динамовки организовывали стремительные атаки, умело выводили на линию трехочковых бросков лучших снайперов — Жанну Дорогову, Юлию Корженевскую, Светлану Бойко. Особенно допекала «Трогилосу» Дорогова, записавшая на свой счет шесть трехочковых попаданий. После матча наставник «Динамо» Владимир Рыжов признался, что поверил в победу с нужным счетом только после того, как Жанна попала два «трюльника» подряд. А когда в конце первого тайма достиг цели трехочковый бросок Бойко и счет стал 48: 27, думаю, в это поверили и многочисленные зрители…

РЕКЛАМА

Но если бы все было так просто! В перерыве итальянки пришли в себя, внесли в свои действия определенные коррективы и во втором тайме игра пошла очко в очко. И все же на последней минуте основного времени динамовки вели с разницей в 27 очков. Но за 2(!) секунды до сирены Шляхова сфолила на выполняющей трехочковый бросок Каролине Санчес. Та со штрафной линии трижды не промахнулась и судьи назначили дополнительную пятиминутку. И вот тут уже киевлянки по-настоящему разозлились. Финальная сирена потонула в овациях ликующих трибун.

- «Динамо» подарило нам сегодня настоящий праздник, — сказал вице-президент Федерации баскетбола Борис Корбан.  — Владимир Рыжов тактически выиграл дуэль у итальянского тренера, а его подопечные по всем статьям переиграли баскетболисток «Трогилоса». Думаю, в нынешнем сезоне динамовкам по силам бороться за Кубок Ронкетти.

РЕКЛАМА

Настоящую сенсацию в Кубке Корача преподнесли киевские армейцы. Напомню, что в первом матче, который состоялся в Киеве, подопечные Андрея Подковырова выиграли с минимальным счетом — 74:73, хотя по ходу встречи проигрывали 18 очков. Мало кто верил, что в Нанси киевлянам удастся обыграть очень сильную французскую команду. Однако армейцы, на мой взгляд, превзошли самих себя.

В 1/8 финала соперником «Динамо» будет болгарский клуб «Монтана». Первая встреча состоится 12 января в Болгарии.

«СЛУК Баскет» (Нанси, Франция) — «ЦСКА-Укртатнафта» (Киев, Украина) — 68:73 (34:39)

«ЦСКА-Укртатнафта»: Черний (3), Харченко (5), Холопов (9), Кораблев (3), Молчанов (18), Полторацкий (8), Рубан (5), Ватажок (3), Евстратенко (19), Кобзистый.

В 1/8 финала армейцы встретятся с еще одной французской командой — «Лиможем», который в 1/16 финала в двух матчах разгромил российский УНИКС. Первый матч состоится 12 января в Лиможе, ответный — 19 января в Киеве.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів