ПОИСК
Світ

Теперь бороться с искушением таможенникам будет помогать украинская православная церковь

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Слаб человек. И не всегда ему под силу в одиночку бороться с искушением. Не секрет, что иногда под влияние лукавого попадают и таможенники. Вчера по инициативе Украинской православной церкви между ней и Государственной таможенной службой Украины была подписана декларация, предусматривающая не только внеслужебное общение служителей церкви с таможенниками. При этом председатель таможенной службы Юрий Соловков заметил, что служба открыта и для представителей других конфессий.

Таможенники передали церкви иконы XVIII--XX веков, изъятые у преступников, пытавшихся вывезти их из Украины. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) поблагодарил за дар и сказал, что эти иконы будут утешать прихожан в каких-то из тысячи строящихся ныне храмов (всего сегодня в Украинской православной церкви 8400 парафий).

Иконы церкви передаются не впервые, как не впервые предотвращаются попытки вывезти их из Украины. Юрий Соловков сообщил также, что сообщения в СМИ о том, что дипломаты, пользуясь неприкосновенностью своего груза, могут вывозить произведения искусства и антиквариат, не соответствуют действительности. Для предотвращения этого заинтересованные службы обладают соответствующими инструкциями. Юрий Петрович вспомнил, как в позапрошлом году благодаря информации, полученной от СБУ, был задержан контейнер с антиквариатом, который по дипломатическому каналу пытался вывезти тогдашний посол Турции. Кстати, при необходимости досматривается и груз наших дипломатов. Процедура досмотра дипломатического груза, заметил Ю. Соловков, очень сложна и без помощи СБУ трудно осуществима.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів