ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера Совет Федерации ратифицировал Договор о создании союзного государства России и Белоруссии. За принятие соответствующего федерального закона проголосовали 158 сенаторов при двух воздержавшихся. Премьер-министр Владимир Путин, представляя в Совете Федерации Договор, отметил, что при его заключении «независимость двух государств и неизменность их внутреннего устройства полностью сохранится».

США -- РОССИЯ

Вчера стало известно, что «Американский Эксимбанк» отказал Тюменской нефтяной компании в предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму в 500 миллионов долларов. Решение было принято под очевидным нажимом со стороны Белого дома. Письмо администрации президента Клинтона передала руководству банка лично госсекретарь США Мадлен Олбрайт, подчеркнув, что данный кредит противоречит интересам Америки. Тюменская нефтяная компания собиралась использовать эти деньги на восстановление Сургутского месторождения и модернизацию Рязанского нефтеперерабатывающего комбината. Сибиряки считают, что отказ вызван недовольством Вашингтона войной в Чечне, а также острой конкуренцией тюменской компании с американским гигантом «Амоко».

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондонский суд вынес свое решение по одному из самых скандальных дел последнего десятилетия. Владелец известного во всем мире универмага «Хэрродс» миллионер Мохамед Аль-Файед обвинил бывшего министра торговли Великобритании Нила Гамильтона в получении незаконных доходов. Тот оскорбился и подал на обидчика в суд. В ходе длительного разбирательства выяснилось, что Аль-Файед передавал министру значительные суммы наличными, а во время посещений универмага «Хэрродс» Гамильтон и его жена могли бесплатно получать дорогие товары. Кроме того, миллионер оплатил их проживание в парижском отеле «Ритц». Министр же в благодарность лоббировал в правительстве и парламенте интересы Аль-Файеда. Владелец «Хэрродс» заявил, что «нанять британского политика так же просто, как поймать на улице такси», и назвал Гамильтона «проституткой-гомосексуалистом». Вердикт гласит, что бывший министр должен компенсировать судебные издержки и расходы Аль-Файеда, выплатив тому 1,6 миллиона долларов. Гамильтон признал, что для него это означает банкротство.

РЕКЛАМА

ЯПОНИЯ

В одной из школ города Киото был убит 7-летний мальчик. Тошики Накамура играл с друзьями на школьном дворе, когда подросток в маске нанес ему два ножевых удара -- в руку и шею. Во время нападения мать Тошики находилась в школе и разговаривала с учительницей. Женщина бросилась к раненному сыну и не отходила от него до последней минуты -- к несчастью, ребенок скончался в больнице. Полиция устанавливает личность убийцы, которому удалось скрыться.

ГЕРМАНИЯ

Вчера полицейские обезвредили террориста, захватившего заложников и забаррикадировавшегося в филиале «Дойче Бундесбанка» в Аахене. Вооруженный неизвестный после трехдневных переговоров освободил мужчину и женщину, вышел из здания с третьим заложником и сел в машину, предоставленную по его требованию властями. Полицейские открыли огонь, преступник погиб, заложник получил ранение. Полиция сообщила, что захватчик говорил по-немецки с восточноевропейским акцентом.

РЕКЛАМА

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів