ПОИСК
Світ

Более двухсот 14--15-летних учеников двух школ города новотроицка херсонской области подверглись угрозе заражения сифилисом

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Милиция Новотроицка (Херсонская область) задержала 21-летнюю жительницу села Сиваши, расположенного недалеко от райцентра, и ее несовершеннолетнюю сестру, решивших поправить свое финансовое положение за счет оказания сексуслуг школьникам. В течение месяца сестры торговали собой в подвалах и кочегарках новотроицких школ. В зависимости от желаний «клиентов» девушки брали за «работу» от 50 копеек до гривни. Установлено, что к взрослой жизни они приобщили более 200 подростков в возрасте 14--15 лет.

Как сообщил «ФАКТАМ» оперуполномоченный по делам несовершеннолетних Новотроицкого РОВД Александр Тимошенко, после задержания девиц выяснилось, что они уже давно больны сифилисом. Эта новость вызвала панику в районном центре. В настоящее время специально созданная медицинская комиссия проводит поголовную проверку учеников двух школ. Уже выявлены несколько человек с признаками заболевания сифилисом.

Поначалу у милиции возникла версия о том, что сестры могли заражать сифилисом сознательно, однако, по словам правоохранителей, доказать это невозможно. Возбуждено уголовное дело по факту растления малолетних. Задержанные девушки отправлены на лечение.

Увы, сегодня школьники все чаще становятся пациентами венерологов. Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили заместителя главврача Киевского городского специализированного кожно-венерологического объединения Михаила Хилинского.

РЕКЛАМА

-- В школах стали традиционными игры школьников в «бутылочку» и «ромашку». Поэтому, если школьник где-то заразился сифилисом, играючи, он может заразить 5--7 девочек, -- говорит М. Хилинский. -- И не всегда это происходит традиционным половым путем. Сифилис передается и при оральном контакте.

Первые симптомы заболевания сифилисом проявляются через 3--4 недели после контакта с больным. Если это был орально-генитальный контакт, то «ранки» появляются вокруг рта. Если же сифилис был передан «традиционным» путем, то первые признаки появятся в области половых органов. Многие мажут «ранки» зеленкой, различными мазями, но они проходят и без лечения, хотя болезнь прогрессирует. Самолечение сифилиса недопустимо -- еще ни один человек самостоятельно от него не вылечился. При первых же признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту, который назначит правильный курс лечения.

РЕКЛАМА

3965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів