ПОИСК
Україна

Киевское управление налоговой милиции только в этом году выявило более 700 фиктивных фирм и 20 конвертационных центров

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Налоговая милиция появилась в Украине более трех лет назад. За это время все мы уже успели привыкнуть к визитам работников нового подразделения, а они привыкли к нам -- налогоплательщикам.

«Для регистрации фиктивных фирм используются паспорта безработных, студентов и пенсионеров»

По объему средств, привлеченных в бюджет, Управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Киеве не уступает многим аналогичным областным подразделениям. И с каждым годом работает все эффективней. По этому поводу начальник управления Анатолий Гутник отметил:

-- В нынешнем году, благодаря усилиям налоговой милиции Киева, бюджет пополнился более чем 200 миллионами гривен. Это вдвое больше, чем в прошлом.

-- Чем вы объясните такое увеличение? Количеством проверок?

РЕКЛАМА

-- Ни в коем случае. Мы сейчас не практикуем тотальной «охоты» на предпринимателей. Прошли те времена, когда налоговая милиция шла на проверку, не получив предварительных данных, и изымала финансовую отчетность сразу у сотен предприятий. Наши специалисты разработали методику, по которой мы выявляем фирмы, уклоняющиеся от налогообложения. Она основывается на объективном анализе деятельности предприятия, на сопоставлении цифр и фактов. И только в том случае, если у нас возникают сомнения относительно деятельности какой-либо компании, мы начинаем более тщательно отслеживать ее финансовые операции и, наконец, проводим проверку.

К примеру, из 450 крупных предприятий агропромышленного комплекса мы отобрали только 38 (по предварительным, данным они не уплатили налогов на сумму около 50 млн. грн. ).

РЕКЛАМА

Кроме того, мы ведем наблюдение за 61 предприятием, которые работают в области медицины (по нашим подсчетам они укрыли от налогообложения около 20 млн. грн. ) и 42 фирмами, работающими на рынке энергоносителей (не менее 60 млн. грн. ).

-- Можете ли вы рассказать о схемах, по которым деньги уводят в «тень»?

РЕКЛАМА

-- Для этого предприниматели используют фиктивные фирмы и конвертационные центры. Поэтому мы уделяем огромное внимание поиску таких предприятий. И не безуспешно.

Например, столичное управление налоговой милиции, проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, приостановило деятельность организованной преступной группировки, которая занималась регистрацией фиктивных предприятий, а также открывала банковские счета, чтобы конвертировать «теневые» деньги.

Для регистрации фиктивных фирм использовались поддельные документы или паспорта безработных, студентов, пенсионеров, которые за незначительное вознаграждение (около 100 гривен) соглашались сыграть роль подставных учредителей и директоров и подписывали все необходимые документы. Кстати, одна из юридических фирм Киева активно помогала регистрировать фиктивные структуры. В ее офисе налоговики изъяли несколько печатей и пакеты учредительных документов.

Выяснилось, что одна из входивших в группировку коммерческих структур за два месяца провела более двух тысяч банковских операций. Оборот средств по ним составил 88(!) миллионов гривен. С этом фирмой сотрудничали более полутора сотен (преимущественно фиктивных) предприятий.

В нелегальном офисе другой фирмы, расположенном в полуподвале по улице Волынской, находился конвертационный центр. Во время обыска работники налоговой милиции изъяли множество поддельных документов, печатей и штампов, в том числе гербовую печать, штампы налоговой инспекции и Пенсионного фонда.

В настоящее время банковские счета этих фиктивных предприятий заблокированы, а остававшиеся на них средства (около 1,2 млн. грн. ) перечислены в госбюджет.

Кроме того, работники отдела особо важных дел Управления недавно раскрыли крупный конвертационный центр, который даже имел региональное отделение. На его банковских счетах было заблокировано свыше 1 млн. грн.

А в целом, только в этом году в Киеве было выявлено более 700 фиктивных фирм и 20 конвертационных центров.

«Налоговая милиция совместно с УБОПом провела разработку фирм, которые контролируются группировкой Виктора Авдышева»

-- Но ваша деятельность не ограничивается только раскрытием конвертационных центров. На счету киевских налоговиков -- прекращение деятельности пирамиды «Международный бутик драгоценностей» (о чем в свое время «ФАКТЫ» уже сообщали).

-- Да, эта фирма обманным путем (под видом оплаты почтовых расходов на пересылку приза) выманивала у наших сограждан деньги. Причем суммы были небольшие -- 25--30 гривен. Но поскольку многие наши соотечественники попалось на удочку мошенников, на счетах «бутика» было заблокировано около 500 тысяч гривен.

Кстати, впервые в истории нашего государства было решено раздать эти деньги обманутым людям. Однако, поскольку у нас еще нет опыта проведения подобных акций, в настоящее время механизм возврата разрабатывается.

-- Вы сотрудничаете с другими силовыми ведомствами?

-- Конечно. Например, совместно со столичным Управлением по борьбе с организованной преступностью мы провели оперативную разработку 34 фирм, которые контролируются группировкой Виктора Авдышева, задержанного на днях в Баку.

-- Что ж, остается только пожелать вам успехов…

-- Спасибо. Многие предприниматели жалуются (и небезосновательно) на непомерные налоги. Но вряд ли можно утверждать, что даже дисциплинированный зарубежный налогоплательщик с энтузиазмом отдает свои деньги государству. И искушенные в сборе налогов американцы считают, что им удается собрать только 85% прогнозируемой суммы.

Нам работать сложнее, чем западным коллегам. Ведь американцы вот уже более ста лет живут при стабильной налоговой системе. А мы только начинаем создавать цивилизованное правовое общество. Поэтому еще не все наши предприниматели осознали, что налоги являются основой существования любого государства. Бюджетные средства уходят на строительство новых школ, больниц, ремонт улиц, зарплату учителям, врачам, научным работникам.

Кроме того, налоговая преступность постоянно совершенствуется. Мошенники изобретают новые схемы увода денег в «тень». И, чтобы эффективно бороться с ними, приходится совершенствоваться и нам.

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів