ПОИСК
Україна

Выплата компенсаций жертвам нацизма и остарбайтерам может начаться во второй половине 2000 года

0:00 23 грудня 1999

«ФАКТЫ» уже неоднократно сообщали о том, что промышленные предприятия и правительство Германии согласились выплатить компенсации жертвам нацистских преследований и людям, привлекавшимся в годы войны к принудительным работам на немецких предприятиях. По этому вопросу несколько раз проводились переговоры между организациями, представляющими интересы жертв нацизма, и правительством Германии. Но стороны долго не могли определить общую сумму выплат и категории граждан, которые могут на них претендовать.

Сначала Германия предлагала выплатить DM6 млрд. , затем, под нажимом делегаций Украины, Польши, Чехии, России, Белоруссии и Израиля, увеличила сумму до DM8 млрд. Она показалась представителям жертв нацистских преследований слишком малой. Ведь только в Украине проживают 14 тыс. узников лагерей и гетто, 278 тыс. подневольных рабочих промышленных предприятий, 291 тыс. работавших в сельском хозяйстве и 22 тыс. детей, которым во время Второй мировой войны не исполнилось 12 лет.

И вот на днях было принято решение, которое, видимо, наконец-то устроит обе стороны. Германия согласилась выплатить жертвам нацизма DM10 млрд. (около $5,2 млрд. ). Эти средства состоят из взносов государства и тех частных предприятий, на которых работали остарбайтеры.

Немецкая сторона потребовала юридических гарантий и выдвинула условие, чтобы в дальнейшем люди, пострадавшие в годы Второй мировой войны, больше не предъявляли судебные иски правительству и предприятиям Германии. Для этого в странах -- участницах переговоров -- должна быть создана соответствующая законодательная база.

РЕКЛАМА

Как сообщил председатель правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников, до начала февраля 2000 года должно состояться распределение денег среди стран, где проживают бывшие подневольные работники.

Очередной раунд переговоров состоится в Вашингтоне в середине января и будет посвящен именно этому вопросу. По мнению Игоря Лушникова, ожидаются острые дискуссии, поскольку существует несколько точек зрения относительно распределения средств между различными категориями пострадавших. В частности, представители еврейских организаций считают, что жертвам холокоста должны выплатить в четыре-пять раз больше денег, чем людям, насильно привлекавшимся к работам на промышленных предприятиях. Украинский фонд «Взаимопонимание и примирение» с этим не согласен и предлагает соотношение один к двум.

РЕКЛАМА

Кроме того, представители России неожиданно заявили, что жертв нацизма и остарбайтеров в этой стране проживает почти вдвое больше, чем сообщалось ранее, стало быть, Россия может претендовать на большую часть выделяемых средств.

Еще одним спорным вопросом является выплата компенсаций людям, работавшим в сельском хозяйстве Германии. По мнению представителей украинской делегации, они тоже вправе рассчитывать на получение денег.

РЕКЛАМА

По предварительным подсчетам, украинцы -- бывшие узники нацистских концлагерей -- могут получить около DM12 тыс. , а принудительные рабочие около DM5 тыс. Если все спорные вопросы будут урегулированы, то выплаты могут начаться уже во второй половине следующего года.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів