ПОИСК
Події

В киевской области отстреливают лисиц и бродячих собак, борясь с бешенством

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Есть надежда, что столице такие меры не понадобятся

К сожалению, Киев не отделен от прилегающих к нему территорий -- миграция лесных животных, грызунов, бродячих собак заставляет санэпидслужбу города разрабатывать план действий на будущий год по таким важным направлениям борьбы с инфекциями, передающимися от животных человеку, как туляремия, лептоспироз, бешенство. А в Киевской области принимаются исключительные меры по борьбе с бешенством.

-- Если в прогнозе Украинского центра санэпиднадзора многим областям рекомендовано производить частичный отстрел лисиц в местах наибольшего их скопления, а также уменьшить популяцию бродячих животных -- возможных переносчиков бешенства, то это вполне оправдано, ведь в нынешнем году в стране зарегистрировано 444 случая бешенства среди диких и домашних животных, -- говорит главный санитарный врач столицы Ирина Козлова. -- В Киеве ситуация не требует таких экстренных мер, и центр «Животные в городе» вместе с ветеринарной службой вполне способны справиться с ситуацией.

В столице туляремии, которую переносят грызуны, не было уже 25 лет. Тем не менее не избежать прививок работникам пивзавода «Оболонь» и «Киевмельница», имеющим дело с зерном. Как противотуляремическую и антилептоспирозную меру в будущем году мы активнее, чем в нынешнем, будем практиковать тотальную дератизацию (потраву крыс) на водоемах и пляжах Киева, на предприятиях пищевой промышленности, больницах, школах, кафе и ресторанах. В нынешнем году лептоспирозом в городе заразилось четыре человека, а всего переболело 72 (в 1998 -- 86 человек).

-- Совсем иная ситуация в области. К сожалению, на ее территории возникло много очагов бешенства, -- говорит главный рабиолог Киевской области Павел Соломаха. -- Дело в том, что популяция лис необычайно возросла -- на 1000 га их проживает в 25 раз больше, чем положено по ветиринарным нормам. Практически во всех районах области фиксируются больные животные, и среди них всегда есть лисы.

РЕКЛАМА

Самый неблагополучный в этом плане -- Згуровский район, где зафиксировано пять очагов бешенства. Кроме рыжих хищниц, чаще всего болеют этой страшной болезнью коты, бродячие собаки, заселившие леса, балки и даже берега озер, енотовидные собаки. Велики популяции лисиц в Кагарлыкском и Яготинском районах и в Згуровке. Известны очаги бешенства и в таких прилегающих к Киеву районах, как Обуховский (тут заразились две лисы и собака), Васильковский (лисица, собака), Бориспольский (лиса, кошка).

В каждом случае выявления бешеного животного происходит контакт с людьми. Но Бог миловал, и за последние два года летальных исходов не было. Между прочим, самая массовая вспышка бешенства в области произошла в начале 70-х годов, тогда зафиксировали 139 случаев бешенства у животных, умерли шесть человек.

РЕКЛАМА

До 16 января должны быть выполнены все мои предписания по отстрелу лисиц во всех районах. К сожалению, во многих угодьях, которые находятся в подчинении «Киевлеса», не спешат их выполнять, чем усугубляют ситуацию. Но там, где работа с Обществом охотников и рыболовов поставлена правильно, есть и результаты.

Многие, конечно, не воспримут должным образом мои слова, когда я сообщу, что в нынешнем году в очагах распространения бешенства было отстрелено 28 волков, 468 лис, более 11 тысяч бродячих собак и котов. Безусловно, животных жаль.

РЕКЛАМА

С огромным удовольствием, чтобы не прибегать к таким жестким мерам, я бы провакцинировал (вакцина добавляется в приманку и разбрасывается в лесу в местах скопления лис, волков, енотовидных собак) популяцию животных. Таким же образом мы действовали три года назад в Макаровском, Вышгородском районах, когда у нас были в запасе 1800 доз вакцины производства Венгрии. Но теперь денег нет, с трудом приобретаем за счет внебюджетных средств (а не тех, которые, по идее, должен выделять Департамент ветмедицины) препараты для прививок домашних животных и собак.

1402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів