ПОИСК
Події

Актриса раиса недашковская: «я обожаю рассказывать о любви»

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время Раисе Недашковской часто снится, что она летает в самолетах. А еще -- что меняет квартиры. Самолеты, согласно сонникам, это к известиям -- с ними у известной актрисы недостатка и впрямь нет. Квартиру же ей пришлось поменять и в реальной жизни: недавно она переселилась к самому родному в жизни человеку -- своей почти девяностолетней маме.

-- Еще полтора года назад мама была героем: по хозяйству управлялась без чьей-либо помощи, -- рассказывает Раиса Степановна. -- Но однажды вышла на кухню -- и потеряла сознание…

Сестры Недашковские сделали все возможное и невозможное, чтобы мама не ушла из жизни. И хотя в полном смысле слова поднять на ноги Арину Трофимовну не удалось (она обречена на лежачий образ жизни), Раиса Степановна не отчаивается: «Мама и сегодня придает нам силы. А они ох как нужны!»

Мне кажется, я и сама заряжаюсь от Арины Трофимовны теплотой и энергией. Мы разговариваем с ней о далеком времени, когда ее дочери были маленькими.

РЕКЛАМА

-- Девчонки мои были обе одна другой краше, но одеты обе -- скромнее некуда, -- говорит Арина Трофимовна. -- По бедности я им даже мальчишечью обувь покупала. Первые девичьи туфли Рая получила лишь к школьному выпускному балу. Тогда мы ей и платье красивое сшили -- из входившего в моду капрона.

-- Мамочка, а помнишь, как ты нам с сестрой голубенькие шелковые маечки купила? -- присоединяется к нашей беседе Раиса Степановна. -- Я тогда от радости готова была выбежать во двор и хвастаться обновкой всем и каждому. И это при моей-то стеснительности.

РЕКЛАМА

-- А сейчас, как я заметила, вы неравнодушны к черному.

-- Да, я действительно люблю черный цвет. Чувствую, что он меня защищает, не зря ведь монахи его носят…

РЕКЛАМА

-- Но вы, я думаю, не монашка -- с такой внешностью это просто невозможно. Я знаю, что сыграв Мавку в «Лесной песне», в семнадцать лет вы стали звездой экрана.

-- Да, предложения посыпались чуть ли не со всех крупных киностудий Союза. Особенно меня любили режиссеры из среднеазиатских республик -- я им казалась этакой «вылитой» восточной красавицей.

Стремительный взлет ее артистической карьеры оборвался на фильме Александра Аскольдова «Комиссар», в котором актриса сыграла главную роль. Режиссера обвинили в антисоветизме -- и дальнейшая дорога в кино для Раисы оказалась закрытой. Лишь когда начал подтаивать лед тоталитаризма, критика прочитала фильм по-новому -- и Раиса Недашковская получила «Нику», высшую кинематографическую награду в СССР.

-- Когда Рая была еще маленькой, задумывались ли вы о том, какая судьба ожидает ее в будущем? -- спрашиваю Арину Трофимовну.

-- Конечно, задумывалась. И тревожилась: Рая была такой хорошенькой, что люди приходили посмотреть на ее писаное личико… Мне от этого становилось как-то не по себе -- и я пошла к гадалке. «Ваша старшая дочь будет жить для людей», -- сказала мне женщина. Но что она станет актрисой -- об этом, конечно, я тогда не думала.

На одном из московских кинофестивалей Марина Стриженова заявила своей украинской подруге: «Мне бы твою мордашку -- я бы мир перевернула». Однако саму Недашковскую такая перспектива почему-то не прельстила. Хотя возможности для этого у нее несомненно были. Главный режиссер МХАТа Борис Ливанов пригласил Раису к себе в труппу, вместе с ним она должна была играть Корделию в «Короле Лире». А народная артистка Ангелина Степанова предложила готовиться к ролям в «Бесприданнице» и «Чайке». Всему помешал переворот во МХАТе. Ливанова отстранили от должности, а без него вживаться в труппу актриса побоялась.

Недашковская вернулась домой. Но что для нее дом?

-- Дом -- это мама.

-- А любовь? Была ли она в вашей жизни?

Раиса Степановна ограничивается коротким «да». И после небольшой паузы пересказывает мне сюжет новеллы Калины Ватаманюк. Женщина приходит в церковь на исповедь. Случайно встречается взглядом со священником -- и земля уходит из-под ее ног. На следующей исповеди она уже признается ему: «Батюшка, грешна я, потому что полюбила вас». Молит священника о свидании. Он назначает ей встречу. В лесу. Через полгода. Время ожидания тянется невыносимо долго. И вот назначенный день наступает. На условленное место приходит она. Затем -- он. Это первое и последнее свидание в их жизни. На следующий день священник с семьей покидает село. Трудно поверить, что все события, описанные в этой новелле, могли произойти сейчас, в конце XX века.

-- Тема любви прошла красной нитью через все ваше творчество. А сегодня она актуальна?

-- В Киевском планетарии я веду цикл инсценированных лекций под названием «Любовь в жизни поэта». Рассказываю о Шевченко, Пушкине, Гарсиа Лорке… Я обожаю рассказывать о любви -- в жизни великих людей она так часто играла решающую роль. Впрочем, разве только в их?..

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів