ПОИСК

Отдать свою почку младшему сыну решила мама четырех детей

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
«Старшая дочка уговаривала этого не делать, потому что сама хочет поделиться органом с братом. Но я посчитала, что два больных ребенка в семье -- это слишком», -- говорит Валентина Левченко

-- В прошлом году мы читали в вашей газете о 10-летней Насте Сорокан, которой удалили единственную почку, и о других детях, нуждающихся в пересадке этого органа, -- рассказывает Валентина Аташевна. -- Сочувствовали им. Но и представить себе не могли, что скоро и сами окажемся в такой же ситуации. Хотя предпосылки к этому были. Пока моему младшему сыну Вове еще не исполнилось годика, он уже перенес четыре операции на мочеточниках. Однако мы думали, что все проблемы уже позади…

Нынче Володе Левченко 11 лет. В течение последнего года они с мамой живут в отделении токсикологии детской специализированной больницы «Охматдет», приехав сюда из Кировограда. В их палате многое напоминает о домашнем уюте: кассеты для магнитофона, настольные игры, книги, игрушки… Даже на кровати -- теплое одеяло, привезенное из дома.

-- Пересадка донорского органа в Запорожском центре стоит 87 тысяч гривен, -- продолжает Валентина Аташевна. -- Баснословная для нас сумма. Если же почку отдает кто-то из родственников, сумма уменьшается до 25 тысяч. Врачи объяснили мне, что в этом случае орган и приживается лучше. Поэтому я решила отдать сыну свою почку. Обследование показало, что это можно сделать.

Все чаще к врачам, да и в редакцию «ФАКТОВ» обращаются люди, желающие продать свои органы. Бескорыстную помощь больным предлагают редко. В основном, люди решаются на такой шаг из-за огромных долгов. Бывает, деньги нужны, чтобы просто выжить. Однако, согласно Закону о трансплантации, в Украине свою почку (как, впрочем, и другие органы) могут отдать только близкие родственники больного. Как это решила сделать Володина мама.

РЕКЛАМА

«В больнице я уже так давно, что, наверное, врачом стану»

Валентина Левченко надеется, что раз уж вопрос с почкой решен, в Запорожье на трансплантацию они с сыном уедут до Нового года. Но пока деньги, которые обязался заплатить Минздрав Украины за саму операцию, на счет тамошней клиники не переведены.

-- Вы интересовались состоянием здоровья родителей, отдавших свои почки детям? -- спрашиваю Валентину Аташевну.

РЕКЛАМА

-- Мне рассказывали случаи, когда такие родители становились инвалидами. Но я знаю женщину, которой удалили почку из-за болезни -- она чувствует себя хорошо, родила двоих детей. Я уверена, что у нас все будет нормально. Кроме меня, почку сыну хотели отдать муж и старшая дочь. Однако муж должен нас обеспечивать -- если он отдаст орган, то не сможет работать в полную силу. А у дочки еще вся жизнь впереди. Ведь ей только 22 года. Да и зачем в семье двое больных детей?

Нас внимательно слушал Вова. О предстоящей трансплантации мы поговорили и с ним:

РЕКЛАМА

-- Сначала боялся операции, но сейчас чувствую, что готов к ней. Хотя уже так привык к «Охматдету» -- уезжать в другую больницу не хочется. Медсестры мне здешние нравятся. Здесь я научился сам у себя кровь из вены брать. Вообще очень интересно узнавать, что и как делают врачи. Я, наверное, врачом стану…

Правда, пока еще Вова не все знает о трансплантации. И я обратилась за некоторыми разъяснениями к главному детскому токсикологу Минздрава Украины Борису Шейману:

-- Если кто-то из родителей соглашается отдать свою почку больному ребенку, то противопоказания для пересадки органа выявляются крайне редко. Но если такое происходит, пациенту приходится ждать донорский орган, который должен по большинству показателей совпасть с данными больного. Сколько на это уйдет времени, никто не знает. Что же касается продажи органов, то после публикаций о детях, нуждающихся в трансплантации, ко мне начали обращаться люди, согласные продать почки. Однако мы не имеем права этим заниматься.

«Важно не сколько ты проживешь, а -- как»

Шесть лет назад об Алексее Сальникове писали практически все издания Украины. В 16 лет парню понадобилась трансплантация. Почку готов был отдать отец. Но медики обнаружили противопоказание. Леше оставалось ждать донорскую почку неопределенное время, и его 27-летний друг Вадим решил отдать свой орган. Однако поскольку он не родственник Алексея, другу отказали. Таков закон.

-- Я очень удивился, что у меня не возьмут почку для Алеши, -- говорит Вадим. -- Когда я принимал решение стать донором, многого не знал о трансплантации, о проблемах, с ней связанных. Но мне хотелось помочь другу, который еще ничего в жизни не видел. Мы были с ним почти как родные братья. И я знал, что почки у меня работают нормально, что смогу прожить и с одной -- перед этим прошел тщательный медосмотр.

Родители Алеши поначалу настороженно отнеслись к «странному» желанию Вадима отдать почку их сыну: «А если он потом станет требовать деньги?.. » Сейчас в его искренности они уже не сомневаются. Кстати, практически никто из звонивших в редакцию не предлагал отдать орган больному бесплатно -- только продать.

-- Вадим, а если бы сейчас кто-то из ваших знакомых заболел, вы бы решились на подобную жертву?

-- Да, конечно. Благодаря Леше я узнал очень много о проблемах в области пересадки органов. Он рассказывал мне случаи, когда человек, отдавший почку, сам потом нуждался в трансплантации. Но это меня не пугает. Важно не то, сколько лет и дней ты проживешь, а -- как.

-- Часто люди предлагают свои органы за деньги. Что вы думаете по этому поводу?

-- Я знаю парня, который залез в тяжелейшие долги и готов продать любой свой орган, только бы выручить деньги. Но все же думаю, что продавать почки, печень, легкие во имя спасения другого человека -- неправильно. Спасать и помогать нужно бескорыстно. Когда понадобилась кровь моему знакомому, разбившемуся на мотоцикле, сдавать ее пришло очень много людей -- и никто не требовал денег! Уверен: если возникнет надобность в органах и об этом широко объявят, найдутся многие, которые согласятся помочь.

Алексею Сальникову пересадили почку от погибшего человека. После этого Леша и его родные создали общество детей-инвалидов Украины после трансплантации органов. Вот уже шесть лет оно активно занимается проблемами людей, готовящихся или прошедших такую операцию. Совместно с медиками Алексей участвует в разработке законопроектов, касающихся пересадки органов, поддерживая отношения с врачами не только Украины, но и соседних стран.

-- Наши люди совсем недавно узнали о возможностях пересадки органов. Они были поражены стоимостью этой операции, и возникла иллюзия, что за свой орган можно получить бешеные деньги, -- объясняет Алексей Сальников. -- Но смысл трансплантации -- в ее гуманности. В том, что благодаря чужому органу можно продлить жизнь больному человеку.

«Если моя почка спасет кого-то, может, мне простятся грехи прошлой жизни»

… Николай, решивший продать какой-нибудь свой орган, не производил впечатление крайне нуждающегося в деньгах. Средний рост, коренаст, твердый взгляд, приблизительно 35 лет. Добротная кожаная куртка, модные ботинки.

-- С чего вы взяли, что у нас в Украине можно продавать органы? -- с этого вопроса началась наша беседа.

-- Знаю: по закону живым донором может стать только родственник того, кому нужна пересадка. Но это в государственных больницах. Я читал в газетах, слышал от знакомых, что в частных клиниках практикуют трансплантацию не от родственников. Говорят, такие клиники есть в Москве и Киеве. Решил сначала попытать счастья в Украине. Я раньше занимался охранным бизнесом, но год назад дело развалилось. Работу пока найти не могу, а сбережения иссякают. Продажа органа даст мне возможность продержаться, пока не подыщу достойное применение своим возможностям.

-- Почему вы уверены, что можете стать донором?

-- Проанализировал состояние своего здоровья, физические данные. Не курю. Алкоголь употребляю очень редко и в небольших количествах. Не перенес ни одной операции. Спортом занимаюсь всю сознательную жизнь. Ну чем не донор?

-- Какую сумму вы рассчитываете выручить?

-- Я не знаю расценок. Согласен на ту сумму, которую предложат специалисты.

В этот момент мне показалось, что мужчина лукавит -- есть у него представление о минимальной стоимости, при которой он не согласится на операцию. Думаю, врачу бы он сумму назвал.

-- И вы не боитесь операции? Ведь вам ни разу не доводилось испытать эти далеко не приятные ощущения.

-- Не боюсь. Тем более, что мой орган поможет продлить жизнь какому-то человеку. Пусть он проживет еще несколько лет благодаря мне. Может, тогда простятся некоторые грехи моей прошлой жизни.

Мысль о прощении грехов прозвучала из уст Николая несколько раз. Вот только забыл он, наверное: грехи не прощаются за денежное вознаграждение.

Подпольная торговля органами по прибыльности на втором месте после наркобизнеса

-- На Западе разрешено забирать орган у живого донора, -- рассказывает Алексей Сальников. -- Но если члены комиссии (психологи, медики, юристы, священники) заподозрят его материальную заинтересованность, он не получит разрешения. Совместно с врачами-специалистами мы составили проект закона Украины, в котором предусмотрено создание подобной комиссии у нас. В законопроекте оговорен принцип безвозмездного донорства. Это в странах третьего мира можно купить орган. Мой знакомый, имея деньги и понимая, что здесь почку можно ждать год и больше, уехал в Индию. Там через банк данных ему нашли донора, заплатили тому деньги, и сделали пересадку. Это заняло не много времени. Давно известно, что торговля органами в подпольных клиниках, которые существуют не только в Индии, приносит доходы почти такие же, как наркобизнес. Поэтому все цивилизованные страны тщательно контролируют эту сферу. В Украине нет подпольных клиник, где пересаживают органы от живых доноров.

Бытует мнение, что такие клиники существуют в России. Мы связались с заведующим лабораторией типирования и селекции донора Московского координационного центра органного донорства Анатолием Долбиным:

-- За двадцать четыре года моей работы в этой области медицины не было ни одного подтвержденного случая трансплантации от живого донора -- не родственника больного. Такие операции незаконны. За орган неизвестного происхождения и врач, и поставщик будут серьезно наказаны. Трупные же органы трансплантологи получают только после разрешения независимых экспертов. Нет гарантии, что постороннего человека, решившего отдать свой орган, не заставили сделать это под страхом смерти или не договорились о сумме вознаграждения заранее. Именно из таких соображений забор органов у людей, не являющихся родственниками больного, запрещен.

Почему же жители Украины решили, что можно продать часть себя? Просто время от времени некоторые издания, стремясь поднять свой тираж любой ценой, выдают «утку» о подпольных клиниках. Да и в видеопрокате появились фильмы о том, как живых людей буквально разбирают на части ради продления жизни богатых и влиятельных пациентов. В то же время в недавно принятом Законе Украины о трансплантации практически не учитываются интересы людей, которым не жить без пересадки органа, и их потенциальных доноров.

P. S. Как сообщил «ФАКТАМ» корреспондент Владислав Кордик, в начале декабря в Запорожской областной клинической больнице сделали пересадку почки от матери 16-летней девочке. Операция длилась четыре часа. Сейчас и мама, и дочка чувствуют себя хорошо. По словам заведующего отделением трансплантации почки Николая Полякова, из 280 пересадок, проведенных здесь с 1992 года, всего в шести случаях органы дали родственники больных…

2262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів