ПОИСК
Культура та мистецтво

«фотографируйте, пока жива», -- мрачно шутила пугачева

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Алла Пугачева, программа «Рождественский каприз» (Дворец «Украина», 22 декабря)

«Вот как, никто и не ожидал». Шоу началось почти вовремя. В 19. 15 Алла Борисовна вышла на сцену. Хотя многие зрители не обрадовались этому обстоятельству. Они давно ходят на концерты и знают, что звезды всегда заставляют себя подождать. Поэтому на протяжении первых двух песен люди все еще подтягивались из фойе и рассаживались, не веря своему счастью. Кстати, вопреки сложившемуся мнению, что на такие концерты сейчас ходят только богатенькие «Буратино», нужно констатировать, что в этот вечер зал «Украины» был заполнен людьми вполне интеллигентного вида. И ни разу (!) за все время ни у кого не запищал мобильный телефон. Причем о свободных местах (даже, чтобы постоять под стенкой в партере) не было и речи. Это -- из области фантастики.

Все пришли именно «на Пугачеву», ведь до последней минуты было мало понятно, каким будет концерт. Правда, с самого начала примадонна внесла ясность -- программа создана по принципу: с миру -- по нотке. «Это мой каприз, -- сказала она. -- Прозвучат те песни, которые я захочу сегодня петь. Новые и старые, и даже на заказ. Присылайте записочки на сцену». Пауза. И дальше с удивлением: «Что это со мной сегодня, откуда столько доброты?» Бурные и продолжительные аплодисменты. Тот, кто полгода назад видел ее программу в Киеве, узнал убранство сцены, состоящее из журнального столика со свечой -- в левом углу, высокого барного стула -- в правом и восьми вполне живых музыкантов на заднем плане. Да и нынешняя программа -- большей частью повторение пройденного с вкраплением новых песен, которые прозвучали, в основном, в финале.

В общем -- это были мотивы творческой встречи, где главный акцент поставлен на общение с залом. И, наблюдая, как это делает Алла Борисовна, хотелось посоветовать не только молодым, но и некоторым вполне опытным артистам: придите, посмотрите. Исполняя песню «Пригласите», она успела потанцевать с пятью-шестью мужчинами в возрасте от юного школьника до почтенного джентльмена. Подарки, цветы и предложения сфотографироваться принимались от всех, кто смог «просочиться» через плотное кольцо охраны. «Фотографируйте, пока жива!» -- мрачно шутила Алла. Впрочем, публика парировала молниеносно -- вы, мол, здесь живее всех живых!

С особым воодушевлением зрители принимали старые хиты. И, естественно, подпевали. Пик хорового энтузиазма пришелся на песню «Миллион алых роз», когда (это выглядело очень забавно) певица подзабыла несколько строчек и зал их ей охотно подсказал.

РЕКЛАМА

Не скучали на концерте и дети. Они все время вертелись у ног, а ближе к финалу многие вышли на сцену. С удовольствием отмечаешь, что новое поколение нынче раскрепощенное и незакомплексованное -- танцевали под «Осторожно, листопад» прямо как завсегдатаи дискотек и ночных клубов. Темпоритм концерта был бешеный. Когда Пугачева спела двадцать четвертую по счету песню, после которой она попрощалась и ушла, публика не поверила, что это финал. Еще пару минут все сидели. Потом в недоумении поднялись и… все-таки не уходили. И правильно. Алла Борисовна вернулась, удовлетворенно заметив, что раз зал хочет слушать ее стоя, то, конечно, она еще споет.

В заключение еще два момента, о которых вы бы обязательно спросили. Первый -- как выглядела? По-моему, неплохо. Очень напоминала себя в 80-х годах: очень пышная прическа и черный балахон до пят. Наконец-то он сменил смущавшие многих мини-платья, правда, был модернизирован двумя разрезами до талии.

РЕКЛАМА

И второй «вечный» вопрос -- как там Филя? Вспомнила о нем только раз, так, между прочим: «Муж никуда от меня не ушел. И не уйдет! Не сможет. Сегодня звонил».

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів