ПОИСК
Культура та мистецтво

Алла мазур любит только мамину кутью, а даниил яневский полагается на вкус тещи

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня католическое Рождество. Среди украинских телезвезд есть немало приверженцев этой веры. Но, пожалуй, самые известные -- ведущая ТСН Алла Мазур и ведущий программы «Проти ночi» Даниил Яневский. Они уже давно следуют традициям католичества, соблюдая все правила и каноны.

Алла Мазур говорит, что Рождество для нее -- это возвращение в детство: «Тогда я еще не понимала, чем Рождество отличается от встречи Нового года, но привыкла к тому, что елку в нашей семье наряжали раньше, чем у других». Рождество в семье Аллы Мазур отмечали два раза, поскольку у них всегда царило межконфессиальное согласие. Отец Аллы -- православный, а мать -- католичка. «Я до сих пор помню, как мы все вместе пели колядки на польском языке. И мамина кутья -- никогда не пробовала более вкусной. Причем готовили ее обязательно все вместе, и каждый выполнял свою часть работы».

Алла с братом уже давно не живут с родителями, но 24 декабря обязательно приезжают в родное село. Обычно до этого Алла составляет длиннющий список подарков, которые надо будет положить под елку. «Ощущение семьи, атмосфера детства -- это то, что мы пытаемся сберечь», -- говорит Алла.

Для Даниила Яневского Рождество -- праздник интимный. Говорит, что постоянно он начал его отмечать с 1992 года. В этот день он отправляется в римо-католическую Крестовоздвиженскую парафию в Святошине или отмечает украинское Рождество по Юлианскому календарю дома у жены в Чикаго. «Моя семья -- греко-католики, живущие по старому календарю, а я «новокалендарник», поэтому у меня два Рождества». У жены Даниила Марты украинское Рождество отмечается по всем правилам: вечером -- 12 блюд, служба Божья в церкви и, конечно, подарки под елку. «Украинское Чикаго -- это настоящая Украина в смысле традиций, кулинарии, обрядов. Там люди ездят на шикарных авто по Чикаго, колядуют, собирают пожертвования на церковь. При этом считают большой честью принести пару сотен долларов в парафию, даже соревнования устраивают», -- говорит Даниил. В подготовке к Рождеству Даниил участия не принимает -- всем заведует его теща. Он же должен похлопотать о подарках и упаковать их в красивую бумагу. А потом набраться терпения и ждать, потому что до самого вечера из-под елки ничего брать нельзя. Даниил Яневский утверждает, что это труднее всего.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів