ПОИСК
Культура та мистецтво

Земфира закончила свой концерт песней, на которой ее прервали в прошлый приезд в киев

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Земфира, сольный концерт (Дворец спорта, 22 декабря)

Поскольку общественность была еще взбудоражена прошлым инцидентом с Земфирой (помните, когда ее силой уволокли со сцены?) все, естественно, ждали, что вот-вот опять случится подобное. Пресс-конференция напоминала допрос невиновного. Журналисты искали в Земфире человека, и тут произошло нечто странное. Обычно между человеком и артистом существует некоторая разница, зазор. В жизни артист -- такой, а на сцене -- этакий. Между Земфирой-человеком и Земфирой-артисткой нет практически никакой разницы. Мало того, Земфира, кажется, живет сценой. Это не штамп и не красное словцо, это очень печально. Такое ощущение, что за пределами сцены Земфира просто не существует. Может быть, этим можно объяснить ее страшную работоспособность -- по 60 концертов в месяц. Во всяком случае, я не могу поверить в то, что она делает это, только чтобы заработать на выпуск новой пластинки.

Рекламный слоган известного напитка, перекрывавший пол-сцены, словно предупреждал: «Выдержка -- наше главное оружие… ». Земфира вышла на сцену столь сурово, словно собиралась на бой со Змеем-Горынычем. Потом, как это бывает, агрессия сменилась покаянием. Нельзя не признать, что Земфира выкладывается на сцене на все 100 процентов. Причем она не просто «живет сценой» -- она купается, «задыхаясь от нежности» к сцене -- катаясь по полу, ложась на огромные усилители, сползая вниз.

Всем ее песням присущ некий эффект пропасти. Можно даже составить некоторую схему: вначале, в первых строках -- завязка, действующие лица -- чаще всего Он и Она, иногда Она и Она, потом -- всплеск эмоций, обрыв -- и снова тишина. Настроение большинства песен Земфиры можно выразить примерно так: вот, человек сорвался и летит с высокой скалы, но вместо того, чтобы цепляться за выступы, он сосредоточенно размышляет: «Ну почему?».

РЕКЛАМА

У Земфиры потрясающее чувство мелодии. И очень хорошие аранжировщики. Но при этом примерно половину песни Земфира не поет, а либо нараспев проговаривает, либо выкрикивает. Безусловно, очень располагающий зрителя ход, но Земфира этим сильно злоупотребляет -- и в песнях первой пластинки, и во второй, еще не вышедшей (одна из последних -- «Небо Лондона» -- уже вышла отдельным синглом, предваряя вторую пластинку).

«Бисировали» Земфире мучительно долго -- «бисы» грозили перерасти во второй, дополнительный концерт. В нем случилось несколько откровений: 1) Была исполнена песня «Девочка-скандал», которую музыканты ни разу не исполняли на концертах!.. «Вдруг попробовали и получилось». 2) Впервые исполнили новую песню в стиле регги, написанную две недели назад. 3) Заключили концерт песней «Снег», во время исполнения которой в прошлый приезд, на фестивале «Просто Рок», Земфиру уводили со сцены, грозя 15 сутками за хулиганство. На этот раз ничего, обошлось. Земфира вволю поплескалась водой, покурила на сцене и ушла, кажется, весьма удовлетворенной.

РЕКЛАМА

623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів