ПОИСК
Світ

Паром «эстония» затонул в результате взрыва бомбы?

0:00 25 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Одна из самых страшных катастроф уходящего века -- гибель парома «Эстония», повлекшая за собой смерть 852 человек, -- произошла в результате взрыва мощной бомбы, заложенной в ходовую часть. К такому выводу пришла группа экспертов, детально изучивших причины и последствия трагедии. Как утверждают специалисты немецкой судостроительной компании «Мейер», они нашли доказательства того, что судно стало объектом террористического акта.

Свое мнение по этому поводу немецкие специалисты должны представить на рассмотрение шведским органам юстиции сразу после Рождества. По одной из версий компании «Мейер», мафиозные структуры пытались предотвратить нелегальный ввоз в Россию крупной партии оружия. Шведское правительство по-прежнему воздерживается от официальных комментариев. Несколько лет назад оно согласилось с предварительной версией, согласно которой «Эстония» затонула из-за неисправностей в системе двигателей.

В последнее время у Скандинавского полуострова произошел целый ряд крупных катастроф. 29 ноября этого года пассажирский паром «Слейпнер» налетел на скалы у побережья Норвегии и затонул, что стало причиной гибели 11 человек, а в 1990 году пожар на «Скандинавиан Стар» унес жизни 160 человек. Впрочем, в этих случаях говорить о террористических актах не приходится.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів