ПОИСК
Політика

Парламентское большинство обретает реальные очертания

0:00 28 грудня 1999
Соглашение о его формировании подписали лидеры 11 фракций. Теперь дело за «рядовыми»

Парламентские сюрпризы, начавшиеся с триумфального утверждения кандидатуры Виктора Ющенко на посту премьер-министра, оказывается, не закончились. Накануне рождественских каникул лидеры 11 парламентских фракций подписали соглашение о создании, началах и основных направлениях деятельности парламентского большинства в Верховной Раде. То, о чем долго рассуждали политологи и представители исполнительной власти, воплотили в жизнь руководители фракций «Батькивщина», «Реформы-Конгресс», «Громада», Партии зеленых, Трудовой партии, СДПУ(о), НДП, Народного руха (глава Геннадий Удовенко), Народного руха (лидер Юрий Костенко), групп «Возрождение регионов» и «Независимые», а также ряд внефракционных депутатов.

Таким образом, появилась реальная возможность создания парламентского большинства в количестве 250 депутатов, хотя для воплощения идеи конструктивного сотрудничества законодательной и исполнительной власти необходимый минимум составляет 226 голосов. Документ, парафированный смельчаками, подразумевает добровольное участие депутатов в разработке и внедрении в жизнь принципов рыночных реформ -- то есть тех программных положений, которые задекларировали Президент Леонид Кучма и поддержал новоназначенный премьер-министр Виктор Ющенко.

Однако словесной поддержкой, согласно пока только разработанному документу, сотрудничество не ограничится. Парламентское большинство намерено принимать самое активное участие в формировании Кабинета министров, вместе с главой государства и премьер-министром вырабатывать единые подходы к реформированию и организации деятельности исполнительной власти. Более того, депутаты наконец набрались мужества не только проводить через парламент программу деятельности Кабмина, разработанную с их участием, но и вместе с правительством взять на себя ответственность за законодательное обеспечение ее реализации. Такая солидарность, безусловно, дорогого стоит, потому что предполагает не абстрактную, а вполне конкретную ответственность власти перед народом.

Лидеры одиннадцати смелых фракций в своем документе проявили заботу и об оппозиции, обязавшись в течение 5-й сессии Верховной Рады принять о ней закон. Кроме того, заявлено о намерении ввести в регламент ВР положение о том, что механизм голосования в поименном режиме должен быть расширен на все случаи принятия решений, за исключением тех, что специально оговорены законами. Если это удастся, то депутатам будет очень трудно скрыть свое не всегда объективное решение по тем или иным проблемам. Кстати, практика показывает, что компромисса по наиболее принципиальным вопросам почти всегда удается достичь именно при голосовании в поименном режиме. «Соглашением 11-ти» предусматривается также, что все изменения, которые произойдут в связи с созданием парламентского большинства, должны быть закреплены в регламенте Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Безусловно, лидеры этих фракций вполне осознают, на какой ответственный шаг они решились, поэтому в принятом документе подчеркивается, что в Украине начался новый этап парламентаризма. Очень хотелось бы верить, что он будет не только на бумаге. Ведь о создании парламентского большинства заявили пока только главы фракций, а вот продемонстрируют ли их коллеги такое же единодушие? На размышления, ставить ли подпись под этим соглашением, у парламентариев есть чуть больше двух недель. Крайним сроком формирования парламентского большинства в Верховной Раде определено 15 января 2000 года.

Комментируя это событие, лидер парламентской фракции Партии зеленых Виталий Кононов заявил, что начинается этап реальной структуризации и общества, и Верховной Рады. Но, по его мнению, для ее беспрепятственной реализации должна произойти еще и смена руководства парламента, а также руководителей всех комитетов ВР. Глава ПЗУ подчеркнул, что «против этих шагов нет ни одного ограничения ни в Конституции, ни в регламенте». Г-н Кононов считает, что при этом следует «обязательно гарантировать права меньшинства и принять закон об оппозиции», передает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів