ПОИСК
Спорт

Перед матчем с «Днепром» киевский «Арсенал» подписал контракт с 19-летним полузащитником… днепропетровцев Евгением Шаховым

0:00 6 березня 2010
Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич в интересах национальной команды просит перенести последний тур чемпионата страны

Опасаясь, что к намеченным на 25 мая (с Литвой), на 29-е (соперник подыскивается) и 2 июня (с Норвегией) товарищеским матчам футболисты сборной Украины подойдут далеко не в оптимальной форме, новый наставник нашей команды Мирон Маркевич намерен обратиться в премьер-лигу с просьбой подкорректировать даты окончания сезона. В частности, «рулевой» украинской команды настаивает на том, чтобы поменять местами назначенный на 16 мая финал Кубка Украины и последний тур чемпионата страны, который намечен на девятое число. В противном случае многие кандидаты в сборную попросту будут лишены не только полноценной игровой практики, но и тренировочной.

Между тем сегодня поединками в Ужгороде, Мариуполе и Харькове стартует 19-й тур чемпионата Украины, все матчи которого будут транслироваться по телевидению: 6 марта — «Заря» — «Карпаты» (13. 00, «Футбол»), «Ильичевец» — «Динамо» (15. 00, Первый Национальный), «Металлист» — «Закарпатье» (16. 00, «ТЕТ»); 7 марта — «Арсенал» — «Днепр» (13. 00, «ТЕТ»), «Металлург» Д.  — «Шахтер» (14. 30, «Футбол»), «Ворскла» — «Металлург» З. (15. 00, Первый Национальный), «Кривбасс» — «Таврия» (15. 00, «ТЕТ»), «Оболонь» — «Черноморец» (16. 30, «Футбол»).

Тем временем вратарь киевского «Динамо» Станислав Богуш прооперирован в одной из немецких клиник. На хирургический стол голкиперу пришлось лечь из-за проблем с ногой, которые в последнее время не давали ему полноценно тренироваться. Теперь Богушу предстоит реабилитация на базе в Конче-Заспе. Нынешний сезон, до окончания которого осталось всего два месяца, для динамовца, похоже, закончился.

Как сообщает сайт «Itasportpress», 19-летний бразильский полузащитник «Интернасьоналя» Джулиано Виктор де Паула, к которому проявлял интерес ряд европейских клубов, таких как «Фиорентина», «Барселона», «Боруссия» (Дортмунд) и ЦСКА, может вскоре оказаться в киевском «Динамо». Чемпионы Украины якобы готовы предложить за футболиста молодежной сборной Бразилии от 7 до 8 миллионов евро.

РЕКЛАМА

А вот столичный «Арсенал» уже подписал контракт с очередным новичком. Перед завтрашним поединком с «Днепром» (игра состоится на киевском стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского) команда Вячеслава Грозного пополнилась 19-летним полузащитником… днепропетровской команды Евгением Шаховым. Сын именитого в прошлом форварда, а ныне тренера «Днепра» Евгения Шахова-старшего входит в десятку самых юных футболистов, дебютировавших в чемпионате Украины. В составе «Днепра» Евгений Шахов впервые вышел на поле в возрасте 16 лет, четырех месяцев и семи дней. В новой команде игрок будет выступать под 30-м номером на футболке.

По информации британского издания «The Times», именитый итальянец Фабио Капелло не намерен принимать предложение стать новым главным тренером сборной России. За последний месяц глава российского футбола Сергей Фурсенко дважды встречался с нынешним «рулевым» команды Англии. Первая встреча состоялась в Варшаве на церемонии жеребьевки отборочного цикла Евро-2012. Во второй раз они провели беседу в прошлую субботу на стадионе «Стэмфорд Бридж», где «Челси» принимал «Манчестер Сити». В ходе неформального общения Фурсенко заявил, что для России было бы честью, если бы сборную страны возглавил Капелло. Но итальянский специалист не проявил желания продолжать обсуждение этой темы. По сведениям из окружения Капелло, даже если предложение из России будет привлекательно в финансовом аспекте, итальянец намерен полностью сконцентрироваться на подготовке сборной Англии к чемпионату мира.

РЕКЛАМА

Именно после мирового первенства у Фабио Капелло заканчивается контракт с Ассоциацией футбола Англии. После этого стороны должны будут либо пересмотреть условия договора, либо прекратить сотрудничество. По некоторым данным, итальянский тренер может отказаться от дальнейшей работы в сборной Англии из-за конфликта между игроками национальной команды. Речь идет о размолвке между Джоном Терри и Уэйном Бриджем. Футболисты перестали общаться после того, как в конце 2009 года стало известно о романе Терри с бывшей гражданской женой Бриджа Ванессой Перронсель. Скандал получил широкую огласку, Капелло был вынужден лишить Терри капитанской повязки сборной Англии, а Бридж отказался выступать за команду.

Что касается россиян, то состоявшийся в минувшую среду поединок с венграми стал последним на посту наставника для Гуса Хиддинка. Летом голландец возглавит национальную команду Турции. Под его руководством россияне провели 39 поединков, в которых добыли 22 победы, семь раз сыграли вничью и в 10 встречах потерпели поражения. Именно Гус Хиддинк привел сборную России к бронзовым медалям Евро-2008.

РЕКЛАМА

Дорогой ценой далась победа сборной Аргентины в товарищеском матче с немцами защитнику южноамериканцев Мартину Демикелису. В одном из эпизодов полузащитник хозяев Михаэль Баллак в борьбе за мяч случайно ударил аргентинца коленом в лицо. В итоге Демикелис получил перелом скулы. По словам доктора южноамериканской команды, футболисту придется перенести операцию. Однако он должен успеть вернуться в строй к началу подготовки аргентинской сборной к чемпионату мира в ЮАР. По иронии судьбы, Мартин Демикелис защищает цвета… бывшего клуба Михаэля Баллака — мюнхенской «Баварии».

Президент испанской «Барселоны» Жоан Лапорта обратился за помощью к одной израильской охранной фирме, базирующейся в Швейцарии, сообщает испанская газета «Marca». Согласно информации издания, босс каталонцев опасается терактов со стороны некоторых арабских организаций в здании офиса ФК «Барселона». Именно к этой фирме Лапорта обратился якобы потому, что ее агенты, как считается, имеют связи с израильской спецслужбой «Моссад». Президент «Барсы» пытался выйти на эту фирму еще летом, когда присутствовал на свадьбе дочери известного футбольного агента Пини Захави. Добавлю, что израильская охрана обойдется каталонскому клубу в 420 тысяч евро в год (35 тысяч в месяц).

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів