ПОИСК
Україна

У берегов индии задержано украинское пиратское судно с мертвым капитаном на борту

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в территориальных водах Индии, в 20-ти километрах от побережья штата Керала, задержано судно «Cobe Queen-1» с 25 украинскими моряками. Это судно якобы числилось пропавшим на протяжении нескольких месяцев, но, как утверждают неофициальные источники, наши моряки… захватили свой сухогруз и проплавали в качестве корсаров около шести месяцев. Их одиссея началась в Стамбуле 9 июля, откуда «Cobe Queen-1» взял курс на Ямайку. Позже его видели около берегов Южной Африки. Судно перевозило 15 тысяч тонн стали. Две тонны металла морякам удалось продать в Сенегале. После сделки судно исчезло.

На следующий после задержания день в каюте был найден труп капитана «Cobe Queen-1» Юрия Личевского. Был капитан убит, покончил жизнь самоубийством или же просто умер, покажет следствие. Вчера начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик заявил на брифинге, что задержание судна связано именно со смертью капитана.

В переплет попали также четверо украинских моряков, задержанных позавчера в итальянском порту Таранто. По сообщению «Интерфакса», полиция подозревает моряков в ограблении пятерых нелегальных пассажиров (все -- африканцы) на судне и убийстве одного из них. По данным итальянской прессы, 25-летний бурундиец Жан Поль Касаме не выдержал жестокого обращения с ним, прыгнул за борт судна и погиб.

По сообщению итальянского агентства ANSA, полиция задержала пятерых из шести членов экипажа, среди которых оказались четверо украинцев и один житель Эстонии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів