ПОИСК
Життєві історії

«Я ничего не подписывала и не продавала! Меня, как и других, обманули аферисты», —

0:00 6 березня 2010
уверяла женщина, обманным путем завладевшая несколькими домами в Соломенском районе столицы. Несмотря на явные доказательства вины мошенницы, Киевская городская прокуратура отпустила ее на свободу. В связи с тем, что прокуратуру столицы возглавил Юрий Ударцов, просим его считать эту публикацию официальной информацией для правоохранительных органов

Летом прошлого года в редакцию «ФАКТОВ» обратилась киевлянка Татьяна Веремей, чей дом снесли незнакомые люди. «Ничего не знаем, хозяйка приказала», — пожали плечами строители, безжалостно уничтожая остатки жилища. «Я ничего не приказывала, — изумилась женщина.  — С чего вы это взяли?» Но оказалось, что у дома уже была другая владелица, которой Татьяна якобы подарила свое жилище. Вмешавшись в ситуацию, «ФАКТЫ» выяснили, что Татьяна Веремей — не первая жертва мошенников. За последний год таким же загадочным образом крыши над головой лишились еще две ее соседки.

«Дом достался мне по наследству, я никому его не продавала»

Половину дома на участке № 13 по улице Конечной в Соломенском районе Киева Татьяна Веремей получила в наследство от тети четырнадцать лет назад. Вторая половина дома досталась ее родственнице, проживающей в Белоруссии. Получив наследство, Татьяна Николаевна прописалась в новом жилище и через некоторое время решила приватизировать участок, на котором располагался дом.

 — Давно уже хотела иметь собственное жилье, — объясняла Татьяна Николаевна.  — Женщине, получившей вторую половину дома, наследство, по-видимому, было не нужно. На территории Украины она так и не появилась. Но для того, чтобы приватизировать участок, я должна была получить ее письменное согласие. Сколько мы ее ни искали, так и не нашли.

Татьяна Николаевна жила в доме не постоянно. Время от времени ей приходилось переезжать к сыну, прикованному к инвалидной коляске. В начале 2009 года пенсионерка осталась у него на несколько месяцев. Тем не менее все налоги и коммунальные услуги Татьяна Николаевна оплатила. А в дом вернулась только в конце апреля.

РЕКЛАМА

 — Подъехав к участку, я сначала подумала, что ошиблась адресом, — вспоминала пенсионерка.  — Окрестности вроде бы те же, а вот моего дома… не было. Подойдя ближе, я увидела на месте своего жилья груду металлолома, которую разгребала бригада рабочих. Пыль стояла столбом. Дрожа от испуга и возмущения, позвонила сыну: «Саша, наш дом снесли! Что делать?!» Сын сказал немедленно вызвать милицию. Но, даже когда приехал наряд, рабочие оставались невозмутимыми. Сказали, что их наняли хозяева. «Какие хозяева? — говорю.  — Дом ведь принадлежит мне! И прописана в нем только я!» Они в ответ лишь пожали плечами. По настоянию милиции один из них все же позвонил «хозяевам». Через десять минут подъехала иномарка, из которой вышла худая незнакомка в черном костюме. Она молча показала сотрудникам милиции бумагу, из которой следовало, что собственницей дома является она — Надежда Алексеева. У меня потемнело в глазах. «Как же так? — спрашиваю.  — Дом достался мне по наследству, я никому его не продавала!»

Надежда Алексеева не отрицала, что видит Татьяну Веремей впервые. Она объяснила, что несколько месяцев назад… купила дом у некой Ирины Навки, а кому жилье принадлежало раньше, ее не интересует. На следующий день Татьяна Николаевна пошла в нотариальную контору, где выяснила, что в июле 2007 года она подарила свой дом той самой Навке. Такой же договор дарения якобы подписала и совладелица из Белоруссии.

РЕКЛАМА

 — Однако самого договора дарения нотариус так и не нашла, — вспоминает Татьяна Николаевна.  — Она показала мне книгу регистрации нотариальных действий, в которой якобы стояла моя подпись. Но дом ведь перешел ко мне по наследству, у меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. И если бы я заключала с кем-то договор дарения, оригинал этого свидетельства я должна была оставить нотариусу. А свидетельство находится у меня. Спустя некоторое время нотариус нашла у себя… такой же «оригинал» свидетельства. Отличалась поддельная бумага от настоящей только шрифтом.

Сама Ирина Навка, которой якобы подарила дом Татьяна Веремей, бесследно исчезла. Когда Татьяна Николаевна наконец нашла родственников из Белорусии, узнала, что пенсионерка, которой досталась в наследство вторая половина дома, умерла. На момент заключения договора дарения она была еще жива, но, по словам ее родных, за пределы своей страны не выезжала.

РЕКЛАМА

Вскоре выяснилось, что не только Татьяна Веремей лишилась своего жилья. По такому же сценарию пострадала от рук мошенников владелица соседнего участка № 15 Наталья Глотова.

 — В этом доме я провела все свое детство, — рассказывает Наталья Глотова.  — Когда вышла замуж, переехала в квартиру мужа, в доме осталась жить бабушка. После ее смерти мне в наследство досталась половина дома, вторую половину бабушка завещала родственникам, которые отказались от наследства в пользу государства. Тринадцать лет я пыталась приватизировать участок, но мне говорили, что это невозможно, поскольку я владею только его половиной.

В доме Наталья не жила, но, как и Татьяна Веремей, регулярно платила налог на участок. А в прошлом году квитанция об оплате налога почему-то не пришла. Решив выяснить, в чем причина, Наталья позвонила в налоговую инспекцию. И оказалось, что дом ей больше не принадлежал.

 — Мне сказали, что им уже заплатила женщина, фамилию которой я слышала впервые, — вспоминает Наталья Глотова.  — И что она является владелицей дома. Все еще не веря в происходящее, я позвонила мужу. Он поехал на участок и увидел, что от дома ничего не осталось. Только железный забор и замок величиной с человеческую голову. Я кинулась писать заявления в прокуратуру и в милицию, обратилась к нотариусу. И узнала, что я «подарила» дом некой гражданке Межигорской, которая впоследствии продала его нынешним владельцам. Причем свидетельство о праве на наследство у меня, как и у Татьяны Николаевны, лежит в банке в целости и сохранности. Но самое интересное, что нотариус показала мне… еще одно свидетельство о праве на наследство. Сравнив эту бумагу с оригиналом, я убедилась, что поработали настоящие профессионалы. Липовое свидетельство почти не отличалось от оригинала: мошенники даже специально подобрали старую бумагу. Только на обратной стороне, где стоит печать Бюро технической инвентаризации, есть запись, сделанная от руки. Так на моем настоящем документе чернила синие, а на поддельном — черные. Технический паспорт не совпадал, подпись в домовой книге и номер паспорта в договоре тоже были не мои.

Сначала мне казалось, что районная прокуратура активно взялась за расследование — даже возбудили уголовное дело по факту подделки документов. Но вскоре все застопорилось.

«Когда следователь проверил мой дом по базе, выяснилось, что он уже 15 лет мне не принадлежит»

Кто этот аферист, присвоивший себе два участка в столице рыночной стоимостью в сотни тысяч долларов каждый, обманутые женщины не имели ни малейшего представления — никому из них не поступали предложения продать или обменять жилье.

 — Подозревать нам некого, — сетовала Татьяна Николаевна.  — От милиции, похоже, помощи не дождемся — следователь на звонки не отвечает, а Соломенская райпрокуратура передала мое дело… районной госадминистрации. Хоть речь идет о преступлении. Я показала следователю оригиналы домовой книги (она в случае заключения договора дарения должна была бы перейти к следующему владельцу дома) и свидетельства о праве на наследство. А он мне в ответ предоставил копию домовой книги, которую дала им Алексеева. Но тут мошенники ошиблись — в последней указано, что я являюсь владелицей земли, хотя на самом деле приватизировать землю мне не удалось.

Нотариус, которая удостоверяла договор дарения между Татьяной Веремей и Ириной Навкой, говорить с корреспондентом «ФАКТОВ» наотрез отказалась.

После публикации в «ФАКТАХ» 23 июня 2009 года этой резонансной темой заинтересовались многие украинские издания. А через несколько недель в редакцию позвонил адвокат Татьяны Николаевны Валентин Никольчук: «Соломенская милиция наконец возбудила уголовное дело. Огромное вам спасибо!» С тех пор новостей от героев публикации не было. А на днях в редакцию обратился оперуполномоченный по особо важным делам УБОП ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Охрименко.

 — Продолжение этой истории напоминает сюжет увлекательного детектива, — рассказал Владимир Охрименко.  — Мы нашли все доказательства вины аферистов и передали дело в Киевскую городскую прокуратуру. Правда, меньше всего ожидали, что именно там нам будут вставлять палки в колеса.

По словам Владимира Охрименко, в ходе расследования выяснилось, что гражданка Межигорская, которой якобы продала участок № 15 Надежда Глотова, является… родной сестрой супруга Ирины Навки, заполучившей соседний дом Татьяны Веремей. Выходит, не случайно две женщины стали жертвами практически идентичных афер — мошенницы оказались родственницами. К тому же правоохранителям удалось найти еще одну пострадавшую — киевлянку Анастасию Гулейко, владелицу участка № 11 на все той же улице Конечной. Ее дом находился прямо рядом с жильем Татьяны Веремей.

 — О том, что мошенники завладели домом моей тети, я узнала случайно, — рассказывает племянница Анастасии Гулейко Светлана.  — Проводя опрос среди владельцев близлежащих домов, Владимир Охрименко проверил наши документы по базе и выяснил, что жилье уже 15 лет тете не принадлежит. Якобы она еще в 1994 году продала участок некой Межигорской, имя которой мы слышали впервые. Тогда я вспомнила, что несколько месяцев назад, когда мы приезжали на участок, обратили внимание на то, что дом был побелен. Еще подумали: как такое может быть, если никто из нас здесь полгода не появлялся? Потом решили, что это, видимо, дело рук администрации автомобильной стоянки, которая находится в двух шагах отсюда — может, они захотели, чтобы дом выглядел более эстетично. Кто же знал, что к тому времени у него уже были новые хозяева?

 — Между тем аферисты и здесь допустили прокол, — говорит Владимир Охрименко.  — До 1998 года договоры купли-продажи можно было оформить двумя способами: у нотариуса на специальном бланке или же на Киевской универсальной бирже, где бланки не требовались, — сделки заключались на обыкновенной бумаге. Разумеется, мошенники пошли по второму пути, ведь подделать такой договор куда проще. Однако, якобы «купив» дом в 1994 году, в БТИ Межигорская зарегистрировала сделку только в 2007-м. Когда я решил проверить ее в базе Киевской универсальной биржи, выяснилось, что договора под таким номером не существует. Выходит, Межигорская зарегистрировала в БТИ поддельный документ.

«Почерковедческая экспертиза показала, что все договора купли-продажи подписывала Межигорская»

 — Завладев участками, Межигорская и Навка незамедлительно перепродали их «своим» людям, — продолжает Владимир Охрименко.  — Поначалу мы думали, что граждане, купившие у них дома, являются добросовестными покупателями и не имеют никакого отношения к аферам. Но все оказалось намного запутаннее. Так, участком № 11 в конечном итоге завладел гражданин Корб — супруг гражданки Алексеевой, купившей участок Татьяны Веремей у Ирины Навки. А землю Надежды Глотовой купил приятель Корба.

По словам Владимира Охрименко, сотрудники милиции задержали Межигорскую в декабре прошлого года. Свою вину она не признала.

 — На допросах Межигорская повторяла, что ничего ни у кого не покупала и, дескать, сама стала жертвой аферы, — говорит Владимир Охрименко.  — «Не понимаю, как в тех договорах могла оказаться моя фамилия. Я тут ни при чем!» — возмущалась она, требуя отпустить ее на свободу. Но почерковедческие экспертизы показали, что договоры купли-продажи 11 и 15 участков подписывала она. А в материалах по дому № 11 и вовсе есть ксерокопии страниц ее паспорта. Когда мы предъявили ей эти доказательства, Межигорская побледнела, замялась, сказала, что подпись ее, но при этом заявила: «Вины не признаю. Сколько раз вам повторять — я не совершила ничего криминального!»

Уголовное дело было переквалифицировано в отношении Межигорской (по делу с участком № 13, которым завладела Навка, все еще велось следствие). Ее отпустили под подписку о невыезде. Не признавая своей вины, она написала жалобу в Киевскую городскую прокуратуру. И ко всеобщему удивлению эта надзорная инстанция… отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Межигорской. Теперь оно вновь возбуждено по факту подделки документов. Это значит, что с Межигорской даже не могут требовать подписку о невыезде.

Чтобы выяснить, почему было принято это странное решение, «ФАКТЫ» отправили запрос в столичную прокуратуру. Однако до 5 марта 2010 года, когда материал сдавался в печать, ответ так и не пришел.

 — Поведение сотрудников прокуратуры мне кажется более чем странным, — говорит Владимир Охрименко.  — Мы предоставили все доказательства вины Межигорской, а следователь, вместо того чтобы ее арестовать, почему-то… отпустил. Хотя вся эта афера шита белыми нитками — не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, кто за кем стоит. Мы еще не закончили проверку по участку № 13, которым завладела Навка, но я уверен, что в ходе расследования и этого дела всплывут интересные подробности. Единственное, чего мы хотим от прокуратуры, — чтобы нам не мешали работать.

P. S. Имена всех героев публикации, кроме потерпевших, изменены.

1497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів