ПОИСК
Світ

Возможно, сегодня станут известны новые обладатели министерских портфелей

0:00 30 грудня 1999

На брифинге руководитель президентской Администрации Владимир Литвин сообщил, что сегодня глава государства Леонид Кучма подпишет первые указы о назначении членов правительства. Правда, г-н Литвин отказался даже предположить, кто войдет в состав команды Виктора Ющенко, предложив журналистам самим попробовать спрогнозировать возможные назначения. Ведь им-то, мол, известно, кто хорошо зарекомендовал себя на руководящих должностях. Но консультации по формированию Кабинета министров продолжаются, и главную роль в них играет, естественно, премьер Виктор Ющенко.

Владимир Литвин довольно скептически высказался о якобы наметившемся -- после подписания соглашения одиннадцати фракций -- парламентском большинстве. Он заявил, что депутаты заложили в проект политического соглашения между парламентским большинством, правительством и главой государства положения, противоречащие Конституции Украины, -- чтобы позже «обвинить Президента в нежелании сотрудничать с Верховной Радой». Кроме того, как резонно заметил глава президентской Администрации, прежде чем подписывать документ о солидарной ответственности правительства, парламента и Президента, не помешало бы ознакомить главу государства с его текстом. Ведь в парафированном лидерами парламентских фракций документе заложен ряд позиций, неприемлемых для Президента. Прежде всего, Леонид Кучма будет настаивать на том, чтобы в соглашении были четко обозначены права и обязанности сторон, иначе что же это за договор, если в нем не определено, кто и за что отвечает.

Президент опасается, что формирование парламентского большинства может на какое-то время дестабилизировать обстановку в Верховной Раде. Ведь в таком случае необходимо будет менять руководство парламента, поскольку нынешний спикер Александр Ткаченко -- представитель оппозиционного крыла и вряд ли удержится от соблазна ставить палки в колеса парламентскому большинству. К тому же предстоит и рокировка руководителей комитетов ВР. Не приведет ли это опять к парламентскому кризису? Но Президент не собирается вмешиваться во внутренние дела парламента, вопрос отставки Александра Ткаченко он считает делом исключительно Верховной Рады, подчеркнул Владимир Литвин. Глава Администрации подчеркнул, что Президент заинтересован в том, чтобы нынешний состав Верховной Рады доработал до конца срока. Однако референдум по вопросам о двухпалатном парламенте и роспуске Верховной Рады Президентом в случае отсутствия парламентского большинства состоится при любой погоде. По информации г-на Литвина, уже создано 300 инициативных групп по сбору подписей в поддержку референдума.

Владимир Михайлович прокомментировал также недавнее принятие парламентом весьма важного закона о политических партиях. По его словам, Президент оказался в довольно сложной ситуации. Вроде бы закон надо подписать, поскольку его принятия требует Совет Европы. Но с другой стороны, глава государства со многим в этом документе не согласен. В частности, в законе не выписаны права и обязанности политической оппозиции, он не содействует структуризации общества.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів