ПОИСК
Світ

Из-за схода лавин в горах тироля погибли девять немецких туристов

0:00 30 грудня 1999

Вчера австрийские спасатели, несмотря на сильный ветер и снегопад, добрались на вертолетах к людям, укрывшимся от лавины в горах Тироля. Помощь спасателей требовалась 30 альпинистам и горнолыжнице -- единственной из десяти немецких туристов, кому удалось спастись после схода лавины. Любители острых ощущений из Германии презрели предупреждения местных синоптиков и отправились в горы. На высоте 2200 метров их настигла лавина. Итог печален: девять человек погибли.

Трагедия произошла недалеко от курортного городка Гальтер. Эти места с прошлой зимы пользуются плохой славой. В районе Гальтера в феврале лавина накрыла более 30 туристов. Это самое большое число погибших при подобных обстоятельствах за всю историю Тироля.

Специалисты утверждают, что нынешний сход лавин в Альпах вызван недавними ураганами, пронесшимися над Западной Европой. Более всего от стихии пострадала Франция, где погибли около 60 человек, повреждены памятники архитектуры, нарушено энергоснабжение и движение транспорта.

Вчера соболезнования в связи со стихийным бедствием президенту Французской Республики Жаку Шираку направил Президент Украины Леонид Кучма. «В Украине с глубокой скорбью восприняли известие о буре над территорией Франции, приведшей к человеческим жертвам и разрушениям», -- говорится в послании Президента Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів