ПОИСК
Клуб споживачів

В некоторых клиниках эстетической медицины пациенткам обещают всего за 7 тысяч гривен… выровнять и удлинить ноги к лету

0:00 6 березня 2010
В канун главного весеннего праздника «ФАКТЫ» выясняли, какие новинки и по каким ценам предлагает сегодня женщинам индустрия красоты

В начале весны женщины вновь начинают интересоваться модой, записываются к парикмахеру и на маникюр, а еще стараются срочно сбросить пару-тройку килограммов. Ну а как иначе? Ведь впереди 8 Марта, и соответствовать всемирному дню красоты и очарования просто необходимо. Кстати, в борьбе за совершенство дамы способны на многое: отказаться от еды, записаться в тренажерный зал, перекрасить волосы, нарастить ногти и даже лечь под нож пластического хирурга.

Престижные спортклубы — места для… «охоты» на состоятельных женихов и невест

Редкая женщина довольна своей фигурой. Даже если природа наградила барышню идеальными пропорциями — 90-60-90, — ей все равно нужно «вот тут чуть-чуть убрать, а здесь — немного добавить». Поэтому в марте в спортзалы и бассейны выстраиваются очереди. Как правило, тренеры не обещают своим клиенткам быстрых результатов. Более того, они честно предупреждают толстушек, что модельные формы достигаются только тяжелой и регулярной работой, отказом от вредных привычек и пересмотром режима питания. Только в этом случае удастся надолго сбросить килограммы. Если барышня планирует заниматься в зале при каком-то столичном институте или спортивном обществе, то абонемент на месяц (по три тренировки в неделю) обойдется в среднем от 450 до 600 гривен. Как правило, сначала клиенткам предлагают приобрести разовое занятие, за которое нужно заплатить 50-70 гривен. Такие же расценки действуют и в киевских бассейнах, где посетители могут либо заниматься в группах аквафитнеса, либо самостоятельно плавать в течение 45 минут.

Что касается частных спортклубов, то членство в них обходится в среднем в 3-7 тысяч гривен в месяц. Заплатив такую сумму, клиент имеет право посещать тренажерные залы и бассейн клуба, греться в сауне, получать консультации по диетологии, обслуживаться у косметологов и стилистов заведения. Не последнюю роль в стоимости клубной карточки играет элемент элитарности клуба. Ведь помимо тренировок, клиенту предлагается и общение. Спортивный клуб становится местом, где в неформальной обстановке можно познакомиться с «влиятельными и знаменитыми», чтобы в дальнейшем с их помощью решать деловые вопросы. А еще престижные спортклубы считаются одним из лучших мест для… «охоты» на состоятельных женихов и невест. Так что некоторые посетители расценивают покупку карты престижного спортивного клуба как инвестицию в будущее.

Многие женщины с энтузиазмом приступают к тренировкам, но вскоре прекращают посещать зал или бассейн. Да и на длительные регулярные занятия силы воли хватает не у каждой. И тогда барышни отправляются в салоны красоты и клиники эстетической медицины, которые обещают решить практически все проблемы. К примеру, в спортзале радикально изменить некоторые врожденные особенности ног не получится. Ведь даже если ежедневно выполнять разные упражнения, длиннее или ровнее ноги все равно не станут. А вот пластические хирурги берутся исправить эти недостатки.

РЕКЛАМА

Так, в одной из клиник мне рассказали о новейшей эффективной методике, исправляющей кривизну ног. Врач продемонстрировала фотографии пациенток до и после операции, на которых был отчетливо виден результат. Если сейчас записаться на операцию, стоящую от 7 тысяч гривен, то уже летом красотка сможет щеголять в самых смелых мини-юбках, обещают в клинике.

К пляжному сезону можно успеть удалить жировые отложения с бедер и живота. Под общим наркозом пациенту отсасывают жир, после чего удаляют лишнюю кожу. Липосакция считается эффективной методикой, дающей моментальный результат. Минусами являются только длительный реабилитационный период (до трех месяцев) и высокая стоимость. Похудение с помощью хирурга обойдется минимум в 4 тысячи гривен. Но это все цветочки по сравнению с тем, что придется вынести пациентам, решившим удлинить ноги.

РЕКЛАМА

 — Это очень эффективная, хотя и болезненная методика, — рассказывает ортопед одной из столичных клиник эстетической медицины Ирина Беркалова.  — Сначала мы ломаем кости в нескольких местах, а затем надеваем на ноги аппараты Иллизарова. Сегодня эта процедура очень популярна у молодых девушек.

 — Все хотят быть моделями?

РЕКЛАМА

 — Дело не в этом. Сериалы и бизнес-тренинги сформировали у молодых людей стереотип, как должен выглядеть успешный человек. Это бизнесмен (или бизнесвумен) с модельной внешностью. Вот девушки и стремятся к совершенству.

 — И насколько можно удлинить ноги?

 — Как правило, в косметических целях ноги удлиняют на 5-10 сантиметров. Но, повторяю, операция болезненная, а заживление и реабилитация займут несколько месяцев.

 — Еще от каких недостатков можно успеть избавиться до лета?

 — Женщины после 30 лет борются с изменениями, происшедшими с их фигурами после родов. Во-первых, это касается живота — подтяжка брюшной стенки и удаление лишней кожи. Такая операция обойдется в 6-10 тысяч гривен. Во-вторых, мы работаем над формой груди, увеличиваем или уменьшаем ее размер. Стоимость операции зависит от многих факторов, но в среднем рассчитывать нужно на 8-18 тысяч гривен.

Уже после первого сеанса прессотерапии объем бедер уменьшается на два сантиметра

Однако обзавестись прекрасной фигурой можно и без хирургического вмешательства. Сегодня столичные салоны красоты настоятельно рекомендуют своим клиенткам аппаратное похудение. Одна из самых модных методик называется «кавитация»: под действием ультразвука клетки жировой ткани наполняются воздухом, и, когда пузырек лопается, происходит своего рода «микровзрыв», вследствие которого разрушаются мембраны жировых клеток. В результате жир разжижается и естественным путем выводится из организма через лимфатическую и кровеносную системы. В дальнейшем жир на этом участке не накапливается. В салонах утверждают, что за один сеанс пациент уменьшается в объеме на 3-4 сантиметра. Средняя стоимость процедуры — 300-400 гривен, а лечебный курс состоит из 10-15 сеансов.

Бороться с главным врагом всех женщин — целлюлитом — салоны красоты предлагают с помощью прессотерапии. Это своего рода «выжимающий массаж», который пациент получает, надев на себя специальный костюм. Прессотерапия выводит из организма излишки жидкости, повышает эластичность кожи, зрительно уменьшает объемы тела, активизирует обменные процессы. Уже после первого сеанса объем бедер сокращается на два сантиметра. Курс обычно включает в себя 8-12 процедур стоимостью 250-300 гривен каждая.

Закрепить достигнутый эффект можно с помощью различных обертываний. Чтобы пробудить кожу от зимней спячки, специалисты рекомендуют препараты на основе лечебной грязи и солевого концентрата, которые особенно способствуют похудению и обеспечивают хороший косметический эффект. Правда, заплатить за один сеанс грязевого обертывания придется около 800 гривен. Есть и более дешевые препараты — на основе красного вина. Они также способствуют похудению, выведению шлаков, увлажнению и питанию кожи. Сеанс винного обертывания обойдется в 650 гривен.

Заключительный штрих — это эпиляция, или удаление нежелательных волос. Салоны красоты предлагают массу способов борьбы с докучливой растительностью. Так, самые недорогие процедуры (от 80 гривен за сеанс) пришли к нам от древних женщин, избавлявшихся от волос с помощью воска и смол. Современная наука тоже внесла свою лепту в борьбу со столь серьезной косметической проблемой. Лазерная, фото- и элос-эпиляции обещают за три-четыре сеанса полностью избавить от ненужных волос. Но за одну процедуру нужно заплатить от 300 до 700 гривен.

С помощью татуажа клиентку могут сделать похожей на Мэрилин Монро

Теперь, когда фигура приведена в порядок, можно обратить внимание на лицо. Нужно сразу заметить, что здесь пределов совершенству нет. Если в салон приходит юная особа, ей, помимо чистки лица, обязательно порекомендуют пройти курс процедур, направленных на увлажнение кожи и профилактику образования морщин. Учитывая консультацию косметолога, за курс весеннего обновления придется заплатить около 2 тысяч гривен.

Женщин старше 30 лет ожидают совсем другие траты. Во-первых, им также необходимы очищающие процедуры. Во-вторых, массаж лица. А в-третьих, почти всегда потребуется курс процедур, направленных на борьбу со старением. Вот тут на головы клиенток сыплются термины: мезотерапия, инъекции ботулотоксина, контурная пластика, пилинг, гиалуроновая кислота… И все это обеспечивает хороший тонус, правильные пропорции, достаточный объем и отсутствие морщин.

 — Март — это последний месяц, когда можно делать химический пилинг лица, — рассказывает косметолог частной клиники косметологии и стоматологии Анна Валовенко.  — Пилинг — это комплекс процедур, во время которых происходит дозированное, контролируемое повреждение кожи слабыми растворами различных кислот. В результате происходит омолаживание, удаление расширенных пор, пигментных пятен и последствий акне (угревой сыпи).

 — Что еще нужно успеть в марте?

 — Сейчас благоприятный период для косметических процедур — наращивания волос, татуажа губ и бровей. Наращивание волос — процедура безболезненная и в принципе недорогая. Специальным клеем чужие пряди приклеивают к волосам клиента. Главное, чтобы не было видно резких переходов. Поэтому приклеивают чаще всего на затылочной части, прикрывая их верхними волосами. Уверяю вас, никто никогда не догадается, что у женщины ненастоящие волосы. Разве что такие же, как и она, товарищи по несчастью…

 — А цена?

 — В среднем наращивание волос стоит 1700-2300 гривен. Но каждые полгода процедуру нужно повторять, поскольку волосы выпадают, а вместе с родными и наращенные. Есть еще одна проблема — такие волосы требуют особого ухода. Нужно быть предельно осторожной как во время мытья, так и во время сна. Да и с любимым мужчиной придется провести разъяснительную работу, чтобы особо не трепал вам волосы.

Можно нарастить ресницы. Их тоже приклеивают к родным. В салоне такая процедура обойдется в среднем в 500 гривен, но можно сэкономить и обратиться к мастерам, выезжающим на дом. За свои услуги они берут от 150 до 200 гривен. Наращенные ресницы недолговечны — через две недели (когда начинают выпадать живые ресницы) их нужно восстанавливать.

 — А что представляет собой татуаж?

 — В принципе, это классическая татуировка, только цветная и направленная на подчеркивание контуров. Сделав татуаж, женщина может забыть о помаде, туши, тенях и при этом всегда выглядеть королевой.

 — Но ведь это, наверное, больно?

 — Действительно, это болезненная процедура, которая не обходится без наркоза. Перманентный макияж делают с помощью специальных иголок, которые вращаются, как бормашина у стоматолога. Так под кожу загоняется краска. Инъекции делают в мягкие ткани рта, век, и это очень больно. Зато таким способом можно зрительно увеличить объем губ или сделать ярче брови, выразительнее глаза. Несмотря на то что процедура длится не более 30-40 минут, после этого нужен отпуск как минимум на 10 дней. Ведь все опухает, а когда наркоз отойдет, то несколько суток пациенту будет проблематично есть.

 — И во сколько эта красота обойдется?

 — Татуаж губ стоит в среднем 250-300 гривен, бровей — 200 гривен, век — 200-300 гривен. Кстати, с помощью татуажа можно придать лицу черты, например, любимой киноактрисы. Хотите, мы сделаем вас похожей на Мэрилин Монро? Правда, за штрихи, добавляющие схожести со звездой, придется доплатить. Так, «мушка» над губой обойдется в 50 гривен.

 — А если мне через год надоест быть похожей на Мэрилин?

 — Дело в том, что татуаж все равно со временем тускнеет и года через три процедуру приходится повторять. Ну а надоест Монро, приходите, и мы сделаем из вас Лайзу Миннелли.

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів