ПОИСК
Політика

Лидеры регионов предложили новую концепцию государственного устройства

0:00 30 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На заседании Совета регионов при Президенте Украины председатель Союза лидеров местных и региональных властей Виктор Тихонов представил концепцию государственной региональной политики. Если она будет реализована, то уже в ближайшее время система власти в стране изменится до неузнаваемости.

Местные руководители должны иметь стимул для развития экономики на своих территориях

Союз лидеров местных и региональных властей Украины был создан летом нынешнего года. Губернаторы, председатели областных советов, мэры городов и некоторые депутаты парламента заявили о себе как об одной из наиболее активных политических сил страны. Именно этот Союз стал инициатором проведения всеукраинского референдума по изменению Конституции, создания двухпалатного парламента и перераспределения полномочий в пользу регионов.

Накануне президентских выборов Леонид Кучма активно поддержал действия местных лидеров, что во многом было обусловлено его желанием расширить круг своих сторонников в регионах. Но и после переизбрания глава государства, как видно, не собирается отказываться от тесного сотрудничества с Союзом лидеров. В частности, Президент подтвердил свое намерение провести референдум и создать верхнюю палату парламента.

Кроме того, выступая на Совете регионов, Леонид Кучма подверг резкой критике существующую бюджетную систему, которая «сделала все области дотационными». По мнению главы государства, местные руководители должны иметь стимул для развития экономики на своих территориях, а для этого необходимо бюджетные средства перераспределить в их пользу. Сегодня ситуация выглядит так: все налоговые поступления центр забирает себе, а уж потом «по чайной ложке» выделяет регионам. «Мы без какой-либо нужды гоняем деньги из областей в Киев, а потом обратно. За счет этого только наживаются чиновники, между тем экономика в регионах разрушается», -- отметил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Такой подход демонстрирует, что региональные лидеры по-прежнему могут рассчитывать на поддержку главы государства, и это существенно увеличивает их возможности по реализации концепции региональной политики. Поэтому совсем нелишне было бы узнать, чего добиваются представители местных властей.

В своем выступлении председатель Союза лидеров Виктор Тихонов обозначил две главные задачи, стоящие перед страной. Во-первых, необходимо преодолеть структурный кризис центральной власти -- постоянное противостояние между Президентом и парламентом, которое делает невозможным проведение каких-либо реформ. Во-вторых, надо так распределить полномочия между центром и регионами, чтобы местные и областные власти были бы заинтересованы в развитии экономики своих территорий, тем самым создавая базу для решения социальных проблем населения.

РЕКЛАМА

По мнению г-на Тихонова, кризис центральной власти не может быть разрешен путем досрочной смены депутатского корпуса. За время независимости страна сменила уже два парламента, а противостояние между Президентом и депутатами как было, так и есть. Нынешняя Верховная Рада должна полностью отработать отпущенный ей срок, но следующий парламент надо формировать принципиально по-другому, вводя новый стабилизирующий фактор -- верхнюю палату, состоящую из представителей регионов. Сенаторы, реально управляющие областями и крупными городами, смогут существенно охладить политический пыл нижней палаты и стать связующим мостом между исполнительной и законодательной властями.

Нынешняя региональная власть ни за что не отвечает

Функции других органов центральной власти также должны претерпеть некоторые изменения. Вся полнота исполнительной власти должна быть передана правительству, более самостоятельному, но и более ответственному за свои действия. При этом администрация Президента должна сконцентрироваться на контрольных функциях: следить за соблюдением Конституции, охранять целостность страны.

РЕКЛАМА

Союз лидеров предлагает также существенно изменить структуру власти на местах. Областные государственные администрации, которые сегодня фактически являются филиалам Кабмина и администрации Президента, должны уступить место исполнительным органам областных советов. Таким образом, если сегодня губернатора назначает Президент, то завтра его будет избирать областной совет. Тот же совет получит право избирать в верхнюю палату парламента троих сенаторов.

В то же время предложенная регионалами система государственного устройства не исключает вмешательства центральной власти в дела областей. Президентом назначается префект областей, наделенный контрольными полномочиями. Последний обязан, в случае нарушения законодательства какими-либо областными органами или должностными лицами, подавать иски в специальные административные суды. Эти суды наделяются правом по упрощенной процедуре прекращать полномочия чиновников и даже целых органов власти, например, областных советов.

Как видим, предложенная регионалами концепция государственного устройства основывается на принципе «больше самостоятельности -- больше ответственности». Это напрямую противоречит сегодняшним реалиям, когда региональная власть абсолютно зависима от центра и в то же время ни за что не отвечает.

А что же центральная власть? Пока неясно, насколько далеко она готова зайти в деле повышения самостоятельности регионов. По крайней мере, резкой критики пока нет. На заседании Совета регионов, где была представлена концепция государственного устройства, и Президент Леонид Кучма, и премьер Виктор Ющенко, и глава парламента Александр Ткаченко выслушали доклад Виктора Тихонова, после чего было решено провести более широкое обсуждение концепции.

Леонид Кучма отметил, что в выступлении г-на Тихонова «содержится много новых принципиальных подходов», но свои оценки глава государства, тем не менее, приберег на потом, очевидно, ожидая более полной информации по этому вопросу.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів