ПОИСК
Україна

Харьковская и сумская области, возможно, снова будут получать электроэнергию из россии

0:00 30 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году с наступлением зимы энергосистемы Харьковской, Сумской и частично Полтавской областей были впервые отсоединены от российской энергосистемы вместе со всей Украиной. Раньше при разъединении энергосистем двух стран, которое происходит каждую зиму, эти области продолжали получать электроэнергию из России.

Однако, как сообщил заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Александр Олейник, Президент Украины Леонид Кучма распорядился до конца года решить вопрос о восстановлении прежнего режима функционирования энергосистем. В этом случае Харьковская область не будет зависеть от лимитов энергопотребления, которые устанавливает Киев, и перейдет на прямые расчеты с РАО «ЕЭС».

Кроме того, такой режим работы, по словам Александра Олейника, позволит накопить достаточно топливных ресурсов на Змиевской ГРЭС. Он отметил, что руководство области в нынешнем году, «как никогда», подготовилось к зимнему периоду и запасы топлива на Змиевской ГРЭС на 25% превысили уровень прошлого года и составляют 350 тыс. тонн угля. Однако из-за того, что область оказалась исключена из российской энергосистемы, практически все запасы уже «отработаны», и топлива на крупнейшей ТЭС региона осталось всего на двое суток.

Переход на параллельный режим работы с российской энергосистемой позволит харьковским машиностроительным предприятиям вернуть рынки сбыта продукции в России (за «перебор» электроэнергии из российской энергосистемы Харьков расплачивался с РАО «ЕЭС» поставками энергомашиностроительного оборудования).

РЕКЛАМА

По оценкам харьковских энергетиков, российская сторона должна быть заинтересована в восстановлении украинского «энергетического острова», поскольку он обеспечивал транзит электроэнергии, вырабатываемой Курской АЭС, в Северо-Кавказский регион, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

2176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів