ПОИСК

Полвека супружеской жизни ветеран отметил… Стокилометровым супермарафоном

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Симферополец Петр Грецкий стариком себя не считает. Инвалид войны II группы, увлекшийся пятнадцать лет назад бегом, одолевает супермарафонские дистанции, а потом, прихлебывая чай, улыбается и говорит, что в движении «испытывает радость и покой».

-- Я чувствую себя испытателем, который бросает вызов невозможному, -- утверждает Петр Михайлович. Классическая марафонская дистанция (42 км 195 м) для него уже пройденный этап: неугомонному ветерану аплодировали на марафонах в Киеве, Москве, Кишиневе, Минске. В 1989 году в Одессе во время традиционного суточного пробега он преодолел уже 122 км и занял 32-е место. Этот результат повторил там же в 1996-м, год спустя участвовал еще в двух стокилометровых пробегах (один из них посвятил 50-летию супружеской жизни), затем -- в первом международном Беге Мира вокруг Азовского моря. А в нынешнем году Петр Михайлович занял I место в стокилометровом марафоне, лидировав в своей возрастной группе (старше 60 лет) с результатом 14 часов 58 минут. А вот об участии в… 1000-километровом супермарафоне (Одесса, 2--11 октября с. г. ) Петр Грецкий вспоминает не без горечи. Между забегами надо было чем-то питаться, но денег у ветерана не хватило, и ему пришлось вернуться в Симферополь.

-- Увлечение спортом, вероятно, помогает мне преодолевать все тяготы жизни, -- не печалится супермарафонец. Впрочем, он никогда не раскисал. Окончив высшее инженерное училище, Грецкий в сентябре 1942 года ушел на фронт и до конца войны командовал саперным взводом. Под Сталинградом получил ранение в голову, у Северского Донца был контужен, во время форсирования Днепра осколок мины перебил ему пальцы на правой ноге. Награжден 25 медалями и орденами, имеет двенадцать благодарностей от Верховного главнокомандующего. Ныне каждое утро Петр Михайлович делает зарядку и пробегает по 25--30 километров, выполняет до восьмисот приседаний и упражняется с 16-килограммовой гирей. Пробежки по окрестностям Симферополя сочетает со сбором ягод и грибов -- пенсия маленькая, а участие в марафонах обходится в копеечку.

В 2000 году, в канун Дня Победы, Грецкий планирует принять участие в международном факельном Пробеге Мира вокруг Черного моря. Приглашение от организаторов он уже получил.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів