ПОИСК

Застолье с блюдами из индейки, гуся или крольчатины будет более праздничным и полезным

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

К любому празднику мы стараемся накрыть стол побогаче, а уж к Новому году -- и подавно. Вот только при изобилии блюд и спиртных напитков многие не могут удержаться от переедания и тем самым рискуют навредить своему самочувствию. О том, какие блюда и напитки следует предпочесть, чтобы сытное застолье было приятным и полезным, рассказывает профессор по внутренним болезням Национального медицинского университета, директор Украинского НИИ питания Вячеслав Передерий.

-- Что подавать к новогоднему столу -- дело вашего вкуса и ваших возможностей. Но как специалист, я бы посоветовал прежде всего белое мясо -- индейки, гуся, а также крольчатину, которые не только аппетитно смотрятся на праздничном столе, но и легче, чем например, говядина и свинина, усваиваются. Решая, чем бы заправить салаты, лучше выбрать растительное нерафинированное масло, а еще полезнее -- оливковое. Их можно смешивать.

Помните и об умеренности в спиртных напитках. Даже в новогоднюю ночь мужчинам не стоит выпивать больше 150 граммов водки или коньяка. Вина, по крепости равного шампанскому, можно выпить до одной бутылки. Норма для женщин минимум в два раза меньше.

Чтобы за праздники не набрать 2--3 лишних килограмма, надо знать, что вина относятся к продуктам питания и от них, как и от еды, легко поправиться. Сухие вина малокалорийны: 100 г белого сухого вина содержат 60--70 калорий, красного -- 70--80. Сравните: в яблоке весом 200 г 90--95 килокалорий. В сладких и крепких винах больше калорий -- это зависит от содержания спирта и сахара.

РЕКЛАМА

В красных винах полезных веществ больше, чем в белых. В них есть витамины В1, В2, С, витамин Р, укрепляющий стенки кровеносных сосудов, дубильные вещества, оказывающие вяжущее действие. Именно благодаря красному вину французы реже, чем жители других стран Европы, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя и употребляет много жира, который является их виновником.

Однако вино усиливает аппетит и способствует выработке желудочного сока. Поэтому при избыточном весе, а также при заболеваниях желудка, сопровождающихся повышенной кислотностью, вина противопоказаны. Вино может повредить при болезнях почек, печени, язве желудка, панкреатите и некоторых других заболеваниях. Для поджелудочной железы особенно пагубны крепкие спиртные напитки в сочетании с острой и жирной пищей. Поэтому лучше пить рюмочками, не спеша, а закусывать свежим яблоком, лимоном, но никак не копченой колбасой.

РЕКЛАМА

Многие, выпив вина или шампанского, жалуются на головную боль. Ее вызывает сера, которая добавляется в вино как стабилизатор, чтобы оно не перекисло в уксус. Этим людям нужно выбирать другие напитки, например, выпить рюмочку водки.

Курильщикам важно знать, что курение в сочетании алкоголем вредит здоровью вдвойне.

РЕКЛАМА

После сытной новогодней ночи на завтрак можно съесть что-то легкое: смешайте столовую ложку овсяных хлопьев и мелко нарезанные или натертые на крупной терке фрукты -- одно небольшое яблоко, по половинке апельсина и банана. Добавьте 3 столовые ложки йогурта или молока и половину чайной ложки меда. Однако для тех, кто привык к вареной и протертой пище, мюсли могут оказаться слишком грубой пищей и вызвать различные нарушения в работе желудка и кишечника. Тогда лучше съесть свежие или печеные фрукты, например, яблоки.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів