ПОИСК
Україна

В день выборов бывшие участники, а ныне жертвы финансовой пирамиды предприняли попытку самосожжения в днепропетровске

0:00 3 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье после нескольких дней голодовки на центральной площади Днепропетровска и конфликтов с правоохранительными органами несколько жительниц Днепродзержинска, некогда являвшиеся сотрудницами, а теперь -- жертвы финансовой пирамиды «Рион-Космет», предприняли попытку публичного самосожжения.

О своих намерениях они известили городскую администрацию на день раньше, в субботу. Димитрий Соловьев, пресс-секретарь секретаря горсовета Дмитрия Ерохина, рассказал:

-- Текст принесенного ими заявления следующий: «Мы, пострадавшие сотрудники «Рион-Космета», использовав все методы, заявляем о том, что в воскресенье, 31 октября 1999 года, на площади Ленина в знак протеста совершим акт самосожжения. Об этом уведомлены средства массовой информации». И четыре подписи -- все домработницы из Днепродзержинска. Дмитрий Ерохин принял меры -- он связался с днепропетровской и днепродзержинской инициативными группами пострадавших сотрудников «Рион-Космета». Объяснив им суть дела, он попросил этих людей всеми возможными методами воздействовать на сложившуюся ситуацию. Но, насколько нам известно, эта часть пострадавших действует самостоятельно, и инициативная группа из Днепродзержинска не может на них повлиять.

Инициативная группа «рион-косметовцев» из Днепропетровска признает, что контакт между нашей мэрией и пострадавшими действительно установлен. Я думаю, что декабрьская сессия горсовета наметит пути преодоления конфликта. Поможет и депутатский фонд. К сожалению, в Днепродзержинске ситуация намного сложнее. По нашей информации, мэр города Василий Швец неохотно идет на контакт с ними -- потому-то все так напряженно.

РЕКЛАМА

… В воскресенье в 10. 00 (время, на которое был назначен акт самосожжения) возле памятника Ленину дежурили не только милиционеры с собаками, но и машина пожарной охраны, кареты скорой помощи.

В то время как журналисты общались с представителями органов правопорядка, на площади появилась одна из женщин. В руках у нее была небольшая бутылочка с горючим, которой она за доли секунды очертила вокруг себя круг диаметром около метра и полезла за спичками. Надо отдать должное реакции милиционеров, которые моментально подбежали к ней и начали оттаскивать самоубийцу из мокрого круга. Впрочем, оттаскивать пришлось не одну отчаянную -- привести «приговор себе» в исполнение собирались все четыре, подписавшиеся под заявлением. Уже в машине, куда поместили женщин, их обыскали на наличие дополнительной тары с горючим.

РЕКЛАМА

Вот что рассказал «ФАКТАМ» Александр Веселый, заместитель начальника Бабушкинского РОВД:

-- Мы здесь, чтобы не допустить человеческих жертв. Сейчас их отвезут домой, в Днепродзержинск. По месту жительства будет проведена психиатрическая экспертиза.

РЕКЛАМА

-- Какие действия вы предпримете для того, чтобы все не повторилось?

-- Поскольку частично вина лежит и на органах внутренних дел, которые вовремя не раскрыли мошеннических замыслов фирмы, то все сотрудники сдали из своих зарплат денежные средства. Я лично сдал 25 гривен. Сержанты, офицеры -- те, кто ниже рангом -- сдали по 10. Инициативной группе «рион-косметовцев» пообещали вернуть их деньги. Всем людям постепенно вернут все убытки!

К счастью, на сей раз до трагедии не дошло. Остается надеяться, что власти таки помогут в скорейшем разрешении конфликта всем доверчивым гражданам, которые этот урок запомнят надолго.

906

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів