ПОИСК
Світ

Египетский лайнер, рухнувший в воды атлантики, был собран на том же заводе, что и «боинг-767», в 1991 году разбившийся в таиланде

0:00 4 листопада 1999

В расследовании авиакатастрофы египетского трансатлантического лайнера неожиданно возникла новая версия. Дотошные журналисты выяснили, что «Боинг-767», в минувшее воскресенье рухнувший в воды Атлантики, был собран на заводе в городе Эверетт (штат Вашингтон). Это было в 1989 году. В той же партии с конвейера сошел самолет той же модели, который… разбился в 1991 году в Таиланде. Тогда погибли 228 человек. Тот 767-й принадлежал австрийской компании «Лауда-Эйр». Как и его египетский собрат, «Боинг» внезапно потерял высоту и рухнул. Его заводской номер был 283. Египетского лайнера -- 282. Вот такое совпадение.

Десять лет назад завод в Эверетте выпустил еще два «Боинга-767» -- с серийными номерами 281 и 284. Их приобрела компания «Бритиш Эйруэйз». После катастрофы египетского лайнера представитель британской компании поспешил заявить, что обе машины зарекомендовали себя превосходно. Поэтому руководство «Бритиш Эйруэйз» не видит оснований снимать эти самолеты с рейсов. Кроме них британские авиалинии используют еще 28 лайнеров «Боинг-767», изготовленных в разные годы.

Британские специалисты подчеркнули, что их самолеты, выпущенные в Эверетте, отличаются от разбившихся -- они оснащены другими двигателями. У египетского и австрийского стояли двигатели компании «Пратт энд Уитни», а «Бритиш Эйруэйз» заказала свои «Роллс-Ройсу».

И все же новую версию рано отметать. Как выяснилось, 1989 год был очень не спокойным в истории компании «Боинг». Ее рабочие часто бастовали. Не стал исключением и завод в Эверетте. Причем забастовка на нем началась буквально на следующий день после окончания сборки самолетов, потерпевших затем катастрофы. Этот факт заставляет предполагать, что «Боинги-767» с серийными номерами 281 -- 284 были собраны при низком контроле качества.

РЕКЛАМА

Но точный ответ могут дать, пожалуй, только «черные ящики», которые водолазы береговой охраны штата Массачусетс пока не сумели поднять на поверхность.

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів