ПОИСК
Події

Нашим соотечественникам, ставшим за рубежом нелегалами не по своей вине, приходится воровать в супермаркетах хлеб и жарить улиток, чтобы не умереть от голода

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Ценой невероятных усилий удалось недавно вернуться в Луганск из Чехии группе рабочих, обманутых фирмой, обещавшей им легальную работу за границей

Судя по тому, как множатся в Украине фирмы -- посредники в трудоустройстве за границей, спецслужбы имеют все основания утверждать, что Украина втянута в подпольную сеть нелегального подневольного труда, действующую в центральной Европе

«Деньги с нас собирали на всех этапах пути»

Схема вербовки в добровольное рабство довольно проста. Фирма оформляет лицензию на право трудоустройства наших граждан за рубежом и дает объявление в наиболее популярной газете региона о наличии вакансий в одной из стран бывшего соцлагеря, указывая возрастной ценз от 20 до 60 лет. Хотя, по большому счету, так называемого работодателя возраст работника не интересует. Учитывая, что в связи с закрытием большинства шахт на Донбасе много свободных рук, там нет отбоя от желающих потрудиться на благо заграничного хозяина. Сотрудникам трудоустраивающей фирмы остается лишь оформить загранпаспорт и выкроить для себя энную сумму, не забыв взять с соискателя оплату проезда от Луганска до западной границы Украины.

-- В фирме «Кадры» пообещали уведомить о дне отъезда, когда будет сформирована группа, -- рассказывает возвратившийся из «белого рабства» Владимир Бойко. -- Поначалу мне предложили хорошо оплачиваемую работу на стройке в Чехии. Но буквально за пару дней до отъезда выяснилось, что на стройке работы уже нет, зато меня могут устроить в лесничестве неподалеку от Праги с такой же оплатой труда. Я решил, что это даже лучше. В поезде нашу группу разместили в двух плацкартных вагонах, по прибытии во Львов быстро погрузили в автобус, не дав возможности даже хлеба в дорогу купить, и на ночь глядя мы направились к границе. Такая спешка, тем не менее, не помешала представительнице турконторы «Плато», в чье ведение мы перешли, собрать с нас дополнительную плату за непонятно в чем заключающиеся ее услуги по трудоустройству в Чехии.

-- Когда группа переправлялась через границу, это уже были нелегалы, -- объясняет заместитель начальника подразделения УСБУ в Луганской области Сергей Скудов. -- Буквально на полчаса автобус заехал среди ночи в какую-то турконтору, и все отъезжающие получили там туристические ваучеры, предусматривающие пребывание в Чехии… не более 20 дней и не дающие права на трудовую деятельность за границей.

РЕКЛАМА

Кстати подобные фирмы, в общем-то, должны нести определенную ответственность за судьбу туристов, но, как правило, они лишь выдают пачками ваучеры и больше ничем себя не утруждают. Выезжающий на работу иностранец обязан иметь трудовую визу, которая дает право пребывать в стране от трех до шести месяцев, правда, ее оформление в десять раз дороже туристического ваучера.

-- От украинской границы через Польшу до Чехии группу сопровождал некий Вадим. По прибытии он потребовал с каждого еще по 50 долларов на гостиницу, -- продолжает свой рассказ Владимир Бойко. -- Собрав деньги, он пообещал, что с минуты на минуту за нами приедут работодатели, и исчез. Минуты растянулись на три дня, по истечении которых хозяин нас выставил из гостиницы, так как Вадим оплатил наше пребывание в ней лишь на одну ночь. Мы оказались на улице, а вещи хозяин оставил себе -- пока полностью не рассчитаемся за свое пребывание в гостинице. Пришлось спускать свои чемоданы по веревке с тыльной стороны гостиницы, а сами мы, как законопослушные граждане, покидали ее с пустыми руками через парадный выход. Здесь нас уже дожидались новые наши хозяева, украинцы Миша и Вася. Они велели забыть все то, что обещали их предшественники из Алчевска и Луганска, и отныне слушаться только их. Группу затолкали в микроавтобус и повезли дальше какими-то проселочными дорогами -- чтобы не попадаться на глаза полиции. Конечным пунктом было акционерное общество «Хмеликс» -- обычное хозяйство, специализирующееся на выращивании хмеля. Здесь нам и предстояло работать, а лесничество, как и стройка, оказалось дежурной выдумкой.

РЕКЛАМА

«Наше положение было хуже, чем у местных зэков»

-- На пятиметровой высоте мы подвязывали металлическую проволоку, по которой будет виться хмель, -- вспоминает один из работников Андрей Титов. -- Работа это тяжкая, постоянно поднятые вверх руки жутко опухали. Норма для нас составляла 1200 подвязок, в то время как для чехов -- всего 600. Выполнить ее нужно было за восемь часов. Если ты не укладывался в это время, рабочий день вообще не оплачивался. Здесь, в основном, работают местные заключенные, которых привозят под охраной. Но наше положение было еще хуже, чем у чешских зэков, так как им все же платили за работу. Нам же даже по истечении месяца никто не собирался платить. Все это время мы кое-как перебивались тем, что взяли из дому, да хозяин все же сжалился и выдал каждому по 100 крон (буханка хлеба в Чехии стоит 20 крон). У ребят из нашей группы хоть свои деньги еще оставались, а у тех, кто раньше приехал из Алчевска, вообще средств к существованию не было -- один из сопровождающих собрал все их деньги якобы на хранение, чтобы местный рэкет не отнял, а когда они через некоторое время хотели их получить назад, выяснилось, что «рэкет все же отнял». Ребята собирали на хмелевых полях улиток и жарили их да подворовывали хлеб в местных супермаркетах, чтобы не умереть от голода.

Дальше нам время от времени подкидывали то 100, то 200 крон, чтобы были в состоянии работать. А вскоре сама работа была возведена в ранг вознаграждения: не получишь работы -- не дадут и этих крох. Бежать без денег и без документов было бессмысленно, нас бы остановил первый же полицейский, а дальше -- тюрьма. Тех, кто возмущался таким положением вещей просто сажали в машину и увозили. Больше мы их не видели.

РЕКЛАМА

-- Судьба этих людей нам неизвестна -- живы ли они, вернулись ли в Украину или нет, никто не знает, -- говорит Сергей Скудов. -- В Чехии, собственно, как и во всех европейских странах, задержанных нелегалов определяют на полтора-два месяца, пока не состоится суд, в тюрьму, где они содержатся в общих камерах с уголовниками. Суд обычно принимает решение о наложении штрафа и депортации, конечно же, за свой счет. Наши консульства из-за отсутствия средств ничем не могут помочь нелегалам, кроме как выдать справку о потере документов, которая дает право беспрепятственно пересекать границы на пути домой. Некоторые нелегалы пытаются перейти границу без документов, но, в основном, это кончается для них тюрьмой, с наказанием куда более суровым, чем за задержание внутри страны. Недавно к нам обратились две женщины, мужья которых выехали на заработки в Чехию и не вернулись. Как удалось выяснить, один из них сидит в тюрьме как нелегальный эмигрант, а судьба второго вообще неизвестна. По имеющимся данным, лишь 60% наших граждан, выехавших таким образом за рубеж, вернулись домой, 20% сидят в тюрьме, 15% пропали без вести, и лишь немногим из них, примерно 5%, удалось своими усилиями найти работу и, оставаясь нелегалами, все же получить за свой труд деньги.

-- Я был там на положении раба. Моя жизнь ничего не стоила, меня унижали, били за малейшую провинность, -- рассказывает вернувшийся из Чехии Михаил Потапов. -- Раньше я был беден, а теперь беден вдвойне. Отправляясь за рубеж, я имел здоровье, достоинство и надежду, теперь все растоптано. Мне стыдно смотреть в глаза своим детям.

-- Попав за границу, эти люди фактически становились заложниками различного рода криминальных группировок, -- считает Сергей Скудов. -- Есть серьезные основания полагать, что существует хорошо организованная сеть по вербовке и отправке за рубеж украинских граждан с целью их дальнейшей эксплуатации в качестве бесплатной рабочей силы.

В связи с грубыми нарушениями законодательства и прав человека комиссия государственного центра занятости аннулировала лицензию фирмы «Плато» на право деятельности по трудоустройству наших граждан за рубежом. Что же касается фирмы «Кадры», то рекламирующие ее деятельность объявления до сих пор продолжают публиковаться в одном из местных изданий. Да и «Плато», теперь уже нелегально, продолжает формировать группы желающих заработать и проторенным путем отправляет их в Чехию…

Помощь лицам, оказавшимся в чужой стране в ситуациях, подобных описанным, могут оказать посольства и консульства нашей страны и ряд неправительственных организаций:

США (Нью-Йорк), Международная лига по защите прав человека при ООН: 718-212-684-221.

Польша (Варшава), телефон доверия: 48-22-628-99-99; Посольство Украины (Варшава): 48-22-625-01-27.

Чешская республика (Прага), телефон доверия: 57-31-31-32; Посольство Украины (Прага): 422-312-20-00, 422-312-43-66.

Бельгия (Брюссель), телефон доверия: 0322 511-58-68, 0322-511-64-64; Посольство Украины (Брюссель): 0322 344-40-20, 0322-344-44-66.

Германия -- (Бонн), телефон доверия: 06-131-67-07-95; Посольство Украины (Бонн): 49-228-261-41-01.

Нидерланды -- (Амстердам), телефон доверия 020-271-60-44.

Телефон доверия в Киеве: 044-224-04-46.


«Facty i kommentarii «. 5 ноября 1999. Право

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів