ПОИСК
Україна

15 ноября -- последний срок уплаты земельного налога за 1999 год

0:00 6 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Использование земли в Украине является платным. О том, как правильно платить земельный налог «ФАКТЫ» беседуют с начальником Главного управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем:

-- Как осуществляется плата за землю?

-- Плата за землю осуществляется внесением земельного налога или арендной платы. Все землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог.

Арендаторы вносят арендную плату, размер которой указывается в договоре аренды и устанавливается не ниже ставок земельного налога. Если землепользователь взял землю в аренду у местных органов власти и вносит арендную плату, то он освобождается от земельного налога.

РЕКЛАМА

-- Кто является плательщиком земельного налога?

-- Землевладелец и землепользователь (в том числе и арендатор).

РЕКЛАМА

-- Каковы ставки земельного налога?

-- Ставка земельного налога с земель, денежная оценка которых уже была произведена, установлена в размере 1% их стоимости.

РЕКЛАМА

Если денежная оценка земельных участков не производилась, пользуются средними ставками земельного налога, установленными законом. Их размер зависит от количества людей, проживающих в данном населенном пункте и колеблется от 1,5 коп. до 1,89 грн. за квадратный метр.

-- До 15 июля плательщики должны были получить под роспись в государственных налоговых инспекциях платежные уведомления относительно уплаты земельного налога.

-- В какую именно инспекцию нужно обращаться?

-- В инспекцию по местонахождению земельного участка. Здесь же можно узнать и ставки налога.

Предположим, необходимо рассчитать сумму земельного налога за участок площадью 561 квадратный метр, который находится в Московском районе города Киева по улице Н. Раевского. Ставка земельного налога с одного квадратного метра земли по этой улице составляет 0,1629 грн. А значит, сумма земельного налога в расчете на год составляет 91 грн. 39 коп. (561 кв. м х 0,1629 грн. = 91,386 грн. )

-- Земельный налог выплачивается ежегодно?

-- Да, ежегодно равными частями, до 15 августа и 15 ноября. За несвоевременную уплату земельного налога начисляется пеня в размере 0,3% суммы недоимки за каждый день просрочки.

-- Кто имеет льготы по уплате земельного налога?

-- От земельного налога освобождены в рамках предельных норм, установленных Земельным кодексом Украины, инвалиды I и II групп, граждане, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей, граждане, члены семей которых проходят срочную военную службу, пенсионеры, а также другие лица, пользующиеся льготами в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», и граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС I и II категории.

-- Как происходит уплата земельного налога?

-- Путем перечисления денег на расчетный счет райфинотдела того района, где находится земельный участок. В квитанцию должны быть внесены:

-- получатель платежа (то есть -- райфинотдел);

-- код платежа (13050300);

-- учреждение банка (полное название банковского учреждения);

-- фамилия, имя, отчество плательщика налога;

-- адрес нахождения земельного участка;

-- идентификационный номер плательщика налога;

-- вид платежа (»плата за землю»);

-- сумма оплаты;

-- подпись плательщика налога.


«Facty i kommentarii «. 6 ноября 1999. Экономика

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів